• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

ОТР как зеркало гражданского общества

Ирина Мерсиянова приняла участие в заседании Совета по Общественному телевидению России, на котором состоялось обсуждение итогов работы телеканала в 2020 году.

ОТР как зеркало гражданского общества

Заседание Совета прошло в онлайн-формате. Одним из важных вызовов для Общественного телевидения России, как и для телевидения в целом, в 2020 году стала пандемия коронавируса.

По словам председателя Наблюдательного совета ОТР Михаила Островского, руководству канала пришлось оперативно принимать решения для обеспечения бесперебойного вещания в условиях карантина, организовать вахтовый режим служб, обеспечивающих создание программ и их выпуск в эфир, корректировать программную политику. Были увеличены объемы научно-популярных и развлекательных программ, созданы новые рубрики, помогающие аудитории справиться с самоизоляцией. По просьбе Министерства просвещения РФ в эфире ОТР начал выходить образовательный проект «Моя школа online», помогающий ученикам девятых и одиннадцатых классах подготовиться к выпускным экзаменам.

Первый заместитель генерального директора Общественного телевидения России Александр Пономарёв отметил, что «2020-й стал первым годом полноценной реализации программы распространения программ региональных телеканалов в эфире ОТР. Сегодня региональные врезки выходят в 69 субъектах РФ. Такое масштабное сотрудничество федерального и региональных телеканалов на одной эфирной частоте организовано в нашей стране впервые».

ОРТ задумывался как СМИ, формирующее современное гражданское общество России, и как зеркало, объективно отражающее его деятельность. Телеканал призван сближать россиян, а также помогать им в самоорганизации для совместного поиска и участия в решении существующих проблем в обществе. Члены Совета считают, что Общественному телевидению России и сегодня важно уделять больше внимания развитию гражданского общества и волонтерства, создавать программы для более молодой аудитории. «Резерв для развития мы видим в векторе на молодую аудиторию. Еще одна важная тема — проблемы людей, работающих в малом и среднем бизнесе, самозанятых. Эти люди создают свое благополучие, поддерживают экономику страны, главное, чтобы им не мешали», — сообщил об итогах заседания председатель Совета по Общественному телевидению России, президент Всемирной Ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко.

На заседании Ольга Зубкова, генеральный директор АНО «Вектор дружбы», была избрана заместителем председателя Совета. По ее словам, «несмотря на все чудачества 2020, канал ОТР выполнил целый ворох важных задач, но главное — сохранил свою аудиторию, не «вылезал» из полей, чтобы рассказать обо всех нас, таких разных: влюбленных, растерянных, действующих, размышляющих…»

В общественном обсуждении работы телеканала принимают участие 24 персоны, известные общественные деятели, эксперты, ученые, журналисты, киноактеры и режиссеры, среди которых: Лев Якобсон, вице-президент НИУ ВШЭ, Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, Анатолий Лысенко, генеральный директор ОТР, Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной хирургии и травматологии департамента здравоохранения г. Москвы,  Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» и другие.