Эксперты Вышки — некоммерческому сектору

Александра Телицына провела серию консультаций для АНО «Центр жилищного просвещения» города Калининграда.

Сотрудники Центра принимают участие в проекте «Практикум», представляющим собой образовательный проект для некоммерческого сектора, который направлен на повышение устойчивости социальных инициатив, а также эффективности благотворительных организаций. Проект организован на площадке «Все вместе», созданной для дискуссий, встреч, обмена опытом и совместного роста как членов ассоциации, так и всех НКО.

При участии научного сообщества организованы бесплатные образовательные мероприятия для сотрудников НКО. Программа формируется с учетом актуальных потребностей некоммерческого сектора по таким направлениям, как: стратегическое развитие, эффективные коммуникации, стресс-менеджмент, делегирование полномочий, маркетинг и построение бренда, отработка возражений, креативное и творческое мышление, управление сообществами, сторителлинг и др.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Практикум» НКО из 14 регионов России получают индивидуальное консультационное сопровождение (по аудиту программ, стратегическому планированию, фандрайзингу, кадровым вопросам и другим темам). Команды консультантов формируются индивидуально под каждый проект. Параллельно ведется работа в онлайн-группах с экспертами: для построения горизонтальных связей, взаимной поддержки и нетворкинга. Отбор организаций для получения консалтингового сопровождения производится на конкурсной основе.

Александра Телицына, один из экспертов программы «Практикум», консультирует АНО «Центр жилищного просвещения» из Калининграда. Цель Центра — вовлечь людей в процессы улучшения условий проживания в городе и на селе, а также помочь в получении знаний, необходимых для этого.

Непосредственное участие жителей в улучшении своей жизни, защита своих жилищных прав требуют знаний и навыков. Автономная НКО «Центр жилищного просвещения» профессионально и в доступной форме способствует вовлечению жителей в развитие муниципалитета, формированию ответственного отношения, развитию жилищной культуры, повышению имиджа УК или ТСЖ, созданию ТОСов. Отдельного внимания заслуживает проект «Серебряное добрососедство», направленный на развитие общественного самоуправления на муниципальных территориях.