• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Центр представлен в новом профильном совете Торгово-промышленной палаты РФ

Наталья Иванова приняла участие в заседании Совета по устойчивому развитию, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Торгово-промышленной палаты РФ. ТПП является признанным инструментом взаимодействия органов власти и бизнеса. В конце прошлого года по инициативе одной из крупнейших российских компаний – «Росатом» и Ассоциации волонтерских центров в структуре ТПП был создан Совет по устойчивому развитию, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Появление нового Совета показывает, что российский бизнес развивается в русле современных международных трендов, и социальный аспект становится неотъемлемой частью устойчивого развития бизнеса, в особенности в условиях кризиса пандемии.

Центр представлен в новом профильном совете Торгово-промышленной палаты РФ

Совет видит свою задачу в расширении возможностей участия российского бизнеса в реализации социальных программ на принципах устойчивого развития, тиражирования успешных практик корпоративного волонтерства и корпоративной социальной ответственности. В состав Совета вошли объединения предпринимателей, представители региональных ТПП, органов государственной власти, местного самоуправления, научных, деловых и экспертных кругов, представители некоммерческого сектора в сфере добровольчества (волонтерства) в лице Ассоциации волонтерских центров.

В ходе заседания активно обсуждались планы работы Совета и его комиссий на 2021 год по продвижению социальной и экологической  составляющей Целей устойчивого развития с опорой на  уникальный потенциал ТПП, объединяющей более 180  торгово-промышленных палат в субъектах Российской Федерации и 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровне. В числе первоочередных задач Совета - подготовка рекомендаций по актуализации мер государственной поддержки организаций, которые реализуют социально-значимые проекты, по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров рассказал о старте Международной премии «Мы вместе», призванной поддержать лидеров социальных изменений и тиражировать социальные практики в области противодействия распространению коронавирусной инфекции. В выступлениях других спикеров прозвучали темы продвижения корпоративного волонтерства, в том числе среди молодежи, развития экологической культуры бизнеса и роли бизнеса в развитии человеческого капитала и поддержки территорий присутствия компаний.

В ходе дискуссии Наталья Иванова обратила внимание на различие концептуальных подходов к пониманию социальных инвестиций и оценки социального воздействия, которые со всей очевидностью выявились в проведенном Центром в 2019 году исследовании практик в области инвестиций социального воздействия в России и за рубежом. Достижение общего понимания содержания этих  понятий является залогом успешного внедрения стандартов оценки социальных программ, запрос на которые возрастает среди социально ответственных компаний. 

Среди наиболее значимых результатов дискуссии была рекомендация широко привлекать различных заинтересованных экспертов и специалистов к разработке и обсуждению повестки Совета.