19 ноября состоялся всероссийский форум "Благотворительность в России: проблемы и перспективы развития"

В форуме приняли участие руководящие работники ряда министерств России, комиссий Федерального собрания и Общественной палаты РФ, представители международных организаций, занимающихся вопросами развития гуманитарного права и филантропии, многих российских организаций некоммерческого сектора, вовлеченных в деятельность по благотворительности и добровольчеству, видные представители российского бизнес-сообщества и научных кругов. От ГУ-ВШЭ в форуме также приняли участие первый проректор Лев Якобсон и старший научный сотрудник Ирина Мерсиянова.

Лаборатория исследования гражданского общества представила проект "Филантропия в России в эпоху глобализации". В октябре этого года в рамках проекта эксперты ГУ-ВШЭ совместно со специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели репрезентативный опрос населения, в котором участвовали 1600 респондентов. Они ответили на вопросы, напрямую затрагивающие проблемы благотворительности и добровольчества в России. Многие данные и выводы этого опроса включены и в проект "Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ", с основными положениями которой участников форума ознакомил заместитель директора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Артем Шадрин.

Работа форума прошла далее в режиме дискуссионных площадок по темам: "Международный опыт в сфере развития законодательства о благотворительности и добровольчестве: как перенять лучшее и применить его в России"; "Новые филантропические организации: перспективы появления и роль донорского сообщества"; "Развитие в России целевого капитала НКО: законодательство, практика, поддержка"; "Как повысить доверие к благотворительной деятельности и привлечь новых сторонников: представления организаций и ожидания общества".

На форуме состоялись церемонии награждения победителей II Всероссийского конкурса годовых отчетов НКО "Точка отсчета" и победителей III Всероссийского конкурса "Благотворительность в СМИ".

А. Шадрин выразил благодарность научным центрам и институтам, в их числе — ГУ-ВШЭ, за участие в подготовке проекта "Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ".

Благотворительность: помощь помогающим