• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Какие качества нужны будущим лидерам?

Школьники из Брянской области — участники Всероссийского фестиваля «Большая перемена» — посетили Высшую школу экономики и ознакомились с деятельностью Центра.

Какие качества нужны будущим лидерам?

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Экскурсия была организована при поддержке Волонтерского центра НИУ ВШЭ. Группа школьников, будущих абитуриентов, посетила библиотеку НИУ ВШЭ, узнала о том, как работает коворкинг в Вышке.

В ходе встречи Александра Телицына рассказала школьникам о работе Центра, о том, как ученые проводят исследования гражданского общества и некоммерческого сектора, привела интересные примеры. В частности, она подчеркнула, что сотрудники центра по праву могут гордиться тем, что результаты их работы имеют не только научное, но и практическое значение, а интерес исследователей и общества к этой теме растет с каждым днем. К тому же участники фестиваля не понаслышке знакомы с волонтерством, так как одно из направлений конкурса, в котором они принимают участие,  — «Делай добро!» Участники встречи обсудили разные форматы волонтерской деятельности, уделив особое внимание возможности участия в них школьников, а также обсудили, какие качества важны для будущих лидеров и неравнодушных членов общества.

Экскурсанты прошли по необычным просторным и светлым помещениям корпуса Вышки на Покровском бульваре, представляющего собой комплекс зданий и демонстрирующего, как современные решения помогли сохранению исторического культурного наследия столицы. Школьники узнали, как здания на Покровке переживали со своими хозяевами 2 века. С течением лет менялись владельцы, вместе с ними менялись и здания: в начале ХIХ века здесь поселились богатые наследники, затем — основатель тайных обществ, академики, инженеры, военные. Нынешний корпус A — сохранившееся до нашего времени самое большое здание усадьбы Дурасовых, которое многое может рассказать об истории их семьи. В 1854 году главный дом усадьбы был соединен со зданием манежа (нынешний корпус L), построенным в конце ХVIII века. В 2006 году комплекс перешел в ведение Высшей школы экономики. В этот момент университет приобрел и историю зданий, которую старается сохранить.

Фестиваль, приуроченный к Дню защиты детей, проходит в 2021 году в Парке Горького в Москве. Одновременно на более чем 20 площадках — главной сцене, большом лектории, зоне кастингов и пространствах, посвященных 12 направлениям конкурса «Большая перемена», участники фестиваля смогут встретиться с представителями крупнейших российских компаний, руководителями федеральных ведомств, ведущих вузов, блогерами и учеными. На главной сцене в течение всего дня будет проходить праздничный концерт с участием популярных артистов.

К сведению: Всероссийский конкурс «Большая перемена» представляет собой онлайн-платформу для образования, развития и коммуникации школьников. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия — страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников — 300 учеников 9–10 классов и 300 одиннадцатиклассников. В новом сезоне 2021 года в  конкурсе наряду со старшеклассниками   принимают участие ученики 5–7 классов (для них подготовлен специальный геймифицированный трек), а также студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования.