• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Важные вещи для НКО

Александра Телицына получила приглашение стать экспертом грантового конкурса для некоммерческих организаций «Важные вещи».

Проект «Важные вещи» — вклад группы МВидео-Эльдорадо в организацию системной благотворительной помощи. Конкурс впервые запущен в 2021 году группой МВидео-Эльдорадо для российских НКО, которые поддерживают семьи в трудной жизненной ситуации и выпускников детских сиротских учреждений. Максимальный объем гранта составляет 500 000 руб.

Пандемия и ограничительные меры по ее распространению в 2020 году показали, как люди уязвимы в условиях неопределенности и перемен, и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, особенно. Системная благотворительность позволяет помочь таким семьям, а также выпускникам детских учреждений, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей: освободить время от бытовых проблем, семьям дать возможность быть с детьми или (выпускникам) научиться полезным навыкам. Поэтому, отмечает Александра Телицына, в конкурсе «Важные вещи» через помощь бытовой техникой и электроникой появляется самое главное: освободившееся время, комфорт и новое качество жизни для семей с детьми и выпускников детских домов.

В оценке проектов конкурса большая роль уделяется мониторингу и оценке проектов, социальному эффекту организаций: чьи заявки участвуют в конкурсе.  Участникам конкурса важно обосновать, почему именно такая помощь нужна и к какому социальному результату приведет. В заявку могли быть включены товары из категорий «Техника для дома», «Техника для кухни», «Смартфоны и гаджеты», «Ноутбуки и компьютеры», информация о которых размещена на указанных сайтах. При выборе товара рекомендовалось учитывать критически важные характеристики товаров, которые обеспечат максимальную пользу   благополучателям (например, диагональ экрана компьютера, размер памяти, емкость аккумулятора, объем стиральной машины и т.п.), а также руководствоваться принципом разумной достаточности.

В случае, если запрашиваемая техника обеспечивает программную деятельность, то НКО — победитель грантового конкурса — подает   заявку с предложением всю технику оставить на своем балансе. Редкий случай: при подаче заявки по направлению «Помощь семьям и/или выпускникам социальных учреждений в кризисных (трудных жизненных, социально опасных) ситуациях в регионах Российской Федерации» НКО имеет право оставлять до 20% гранта (в стоимостном эквиваленте) на административные нужды.

С победителем конкурса будет заключаться договор, в котором оговаривается условие возможной выборочной проверки целевого использования техники в течение года после ее предоставления, однако не чаще, чем один раз в полгода.

Александра Телицына, как эксперт конкурса, отмечает, что некоммерческим организациям, оказывающим поддержку семьям в трудной жизненной ситуации и выпускникам детских сиротских учреждений, необходимо учитывать возможность появления потребительской позиции и необходимость учитывать это в системе мониторинга и контроля.