Голос ребенка — тема для обсуждения на международном конгрессе

Александра Телицына приняла участие в 16-м Международном Научном Европейском конгрессе ISPCAN, прошедшем в Милане (онлайн) (ISPCAN, International Congress, Milan, 2021), и выступила с докладом на панельной площадке конгресса.

Конгресс — крупнейшее мероприятие в сфере защиты прав детей всего мира, основной партнер которого — Миланский Университет   Бикокка (Università degli Studi di Milano-Bicocca). В течение пяти дней с 7 по 11 июня 2021 г. с 9.00 до 21.00 одновременно шли выступления более 300 участников из 47 стран (peer-review) на 4 виртуальных площадках: в форме устных презентаций, семинаров, симпозиумов, мультимедийных презентаций.

ISPCAN (International Society of Prevention Child Abuse and Neglect) — организация, основанная в 1977 г., с отделениями по всему миру. Это единственная международная некоммерческая организация (сотрудничает с ВОЗ), которая объединяет исследователей, ученых, профессионалов, работающих над предотвращением всех форм насилия, жестового обращения с детьми и безнадзорностью.

Александра Телицына выступала с докладом на тему «Культурные соображения при рассмотрении путей включения голоса ребенка в Услуги по защите детей», в котором рассказала о необходимости учитывать голос ребенка в принятии решений, касающихся его дальнейшей жизни.

Россия подписала Декларацию ООН о правах детей в 1990 г, но ратифицировала только в 1998. «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью», — говорится в  Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года.

В докладе были освещены вопросы: что несет в себе термин «голос ребенка», законодательный, политический и социальный контексты голоса ребенка. Совместно с колегами из США и Казахстана была развита дискуссия на тему движений, которые получили широкое распространение во всех странах в последнее время (#Я не боюсь сказать и др.); о том, насколько они влияют на идеологию и видоизменяют модели систем защиты детства.