20 февраля в Общественной палате РФ состоялосьзаседание международной рабочей группы по подготовке доклада «Глобальный кризис и его последствия: взгляд гражданского общества». Сдокладом «Global Crises and Global Civil Society» выступилЛ.И. Якобсон.

Доклад «Глобальный кризис и его последствия: взгляд гражданского общества» является аналитическим документом Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ). Она объединяет около 50 национальных и международных консультативных органов, с которыми правительства советуются по проблемам социальной и экономической политики. 15 сентября 2006 года Общественная палата РФ стала членом МАЭСССИ.

Вел заседание первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по подготовке Доклада МАЭСССИ Островский М.В. В заседании приняли участие члены рабочей группы по подготовке Доклада: Акимов А.В., заведующий отделом экономических исследований Института востоковедения РАН; Гонтмахер Е.Ш., Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН; Григорьев Л.М., заведующий кафедрой мировой экономики факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; Дискин И.Е., заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по подготовке Доклада; Дубинин С.К., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Наблюдательного совета Банка ВТБ; Дынкин А.А., академик РАН, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН; Наумкин В.В., директор Института востоковедения РАН; Симония Н.А., академик РАН; Якобсон Л.И., первый проректор НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Из числа иностранных участников заседания международной рабочей группы по подготовке Доклада приняли участие представители Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК); Совета по экономическому и социальному развитию Бразилии (СЭСРБ); Экономический и социальный совет (ЭСС) Греции; Экономического и социального совета Иордании; Экономического и социального совета Китая; Национального совета по экономическому развитию и труду ЮАР.