Ради детей

Александра Телицына получила приглашение войти в состав рабочей группы «Защита детей, оставшихся без попечения родителей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

Ради детей

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Организационно-техническое сопровождение деятельности Координационного совета при Правительстве Российской Федерации обеспечивает Минпросвещения России. Деятельность рабочих групп при Координационном совете направлена на повышение эффективности выполнения плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р, а также учет мнения экспертного сообщества при его реализации. План заседаний КС утвержден заместителем Председателя правительства РФ Т.А. Голиковой.

Также утвержден список некоммерческих организаций (НКО), привлекаемых к реализации плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российский Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р.  В него вошли некоммерческие организации со всей России, со многими из которых Александра Телицына ранее вела совместные проекты.

Реализация Федерального плана включает проекты по разным направлениям, таким как: повышение благосостояния семей с детьми, развитие современной инфраструктуры детства, обеспечение безопасности, здоровья, всестороннего образования, культурного развития детей, развития физкультуры и спорта для детей, безопасного детского отдыха, доступного детского туризма.

Важные направления касаются тем: «Ребенок и его право на семью и безопасное информационное пространство», «Социальная защита детей с инвалидностью и ОВЗ и их интеграция в общество», «Обеспечение и защита прав и интересов детей» и др.