Ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор Анастасия Сергеевна Туманова, приняла участие в работе международной научной конференции на тему «Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX-XX вв.».

Конференция была организована Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина. Она проходила 15-16 марта 2012 г.

На конференции присутствовали и выступали ведущие специалисты в области повседневной жизни и общественного сознания населения дореволюционной России, такие как д.и.н., профессор Н.Л. Пушкарева (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва), д.и.н., профессор Н.Д. Козлов (ЛГУ им. А.С. Пушкина, С.-Петербург), д.ю.н., профессор Н.С. Нижник (С.-Петербургский университет МВД России), д.и.н., профессор С.В. Любичанковский (Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбург) и другие.

Доклад А.С. Тумановой являлся пленарным докладом. В ходе этого доклада она осветила проблему самоорганизации российской общественности, начиная с последней трети XVIII и заканчивая началом XX века. Докладчик проанализирована предпосылки и условия общественной самоорганизации, охарактеризовала ход этого процесса, дала оценку его содержательным параметрам. Она охарактеризовала также состояние историографии исследований общественной самоорганизации, как в российских, так и в зарубежных общественных науках. Современный этап исследований общественной самоорганизации Туманова охарактеризовала как этап «собирания камней» и подведения промежуточных итогов исследований процесса становления общественности в зарубежной и российской науки 1990-х – 2000-х годов, богатых фактологией и позволяющими делать концептуальные выводы. В ходе своего доклада Туманова информировала присутствующих ученых о деятельности Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора (НИУ – ВШЭ), о значимых результатах работы Центра в 2011 – начале 2012 гг.