12 декабря 2008 состоялась III Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов»

12 декабря 2008 г. в Минэкономразвития России прошла III Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов». С докладами на конференции выступили: первый проректор ГУ-ВШЭ Л.И. Якобсон, старший научный сотрудник И.В. Мерсиянова и заведующий отделением и кафедрой прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ А.Ю. Сунгуров.

На конференции были представлены эффективные механизмы взаимодействия органов власти и организаций гражданского общества, позитивные практические результаты, достигнутые российскими регионами и городами. В рамках мероприятия были рассмотрены следующие темы:

1. Расширение практики частно-государственного финансирования социальных программ (проектов) в рамках механизмов социального партнерства с привлечением к их реализации некоммерческих организаций;
2. Содействие развитию благотворительности и добровольчества, использованию механизма целевого капитала некоммерческих организаций в целях привлечения благотворительных средств к финансированию организаций образования, здравоохранения, культуры, науки, физической культуры и спорта;
3. Распространение лучшей практики использования потенциала некоммерческих организаций в реализации социальной политики, развитие механизмов ювенальной юстиции, восстановительного правосудия и других;
4. Реализация административной реформы, развитие механизмов общественно-государственных консультаций, общественного контроля, общественных слушаний.

В пленарном заседании приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ А.Н. Клепач, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, директор Департамента молодежной политики и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Б.Б. Гусев, директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор географического факультета МГУ, эксперт Программы развития ООН и Московского представительства Международной организации труда Н.В. Зубаревич, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, Президент Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» О.Б. Зыков. Также на пленарном заседании с докладом «Экономический кризис и институты российского гражданского общества» выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества Л.И. Якобсон.
На круглом столе «Общественное участие в реализации административной реформы, гражданское образование и добровольчество» выступила старший научный сотрудник ГУ-ВШЭ И.В. Мерсиянова с докладом «Добровольчество и общественное участие на местном уровне». А.Ю. Сунгуров выступил по теме «Гражданское образование в России: две региональные модели».

Презентация доклада Л.И. Якобсона

Презентация доклада И.В. Мерсияновой