• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вячеслав Иванов провёл заседание Консультативного совета Международной организации волонтёрства

В рамках работы Международного форума мира для добровольцев и электронных СМИ (6-я сессия, 18—22 августа 2021 г, Стамбул, Турция) главный эксперт Центра Иванов Вячеслав провел заседание Консультативного совета с целью обмена опытом и выработки рекомендаций по устойчивому развитию руководству Международной организации волонтёрства (IOV).

Вячеслав Иванов провёл заседание Консультативного совета Международной организации волонтёрства

The International Organization for Volunteerism – некоммерческая организация, зарегистрированная в 2020 году в Чикаго, штат Иллинойс, США. Это молодая, но амбициозная по масштабам деятельности команда лидеров и профессионалов некоммерческого сектора, чья деятельность связана с продвижением и укреплением идей волонтёрства, распространением ценностей добровольчества во всём мире через партнёрство и сотрудничество. IOV была учреждена в конце 2019 году как некоммерческая ассоциация 14 неправительственных организаций и волонтерских центров, в том числе Международной ассоциации добровольческих усилий (IAVE), региональных и национальных добровольческих ассоциаций из развивающихся стран. В марте 2021 года Вячеслав Иванов был приглашён её руководством в состав Консультативного совета в качестве представителя от Европейского региона.

Вячеслав имеет опыт работы в этом направлении, знает о примерах успешной деятельности некоммерческих организаций в России и за рубежом. В частности, с декабря 2015 года он является Председателем Попечительского совета Благотворительного фонда содействия продвижению и развитию добровольчества «Национальный центр добровольчества» - победителя конкурса Фонда Президентских грантов 2017 года.

На заседание Консультативного совета Вячеславом были приглашены Президент IOV Валид Ель-Эрьян (Александрия, Египет) и Председатель Совета д-р Фатима Исса (Дубай, ОАЭ). Вячеслав обратил внимание, что несмотря на глобальный масштаб уставной деятельности, в настоящее время наиболее активную роль в организации проявляют лидеры волонтёрских организаций из стран Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Из них же сформирован Совет и руководящий состав. Таким образом, в данный момент деятельность организации носит региональный характер. Рабочим языком организации для удобства его актива является арабский. Он выбран в качестве основного языка для вебсайта организации. Тем не менее, сложностей в коммуникации между членами организации из других регионов пока не было, поскольку все мероприятия и совещания организованы с переводом на английский, французский либо немецкий языки. Онлайн мероприятия IOV в 2019-2020 гг. собирали до 300-400 человек, в офлайн режиме около 50-60 человек до начала пандемии коронавируса и 30 человек в 2021 году – после снятия ограничений на заграничные поездки в ряде стран по мере вакцинации населения. Итогом совещания стало соглашение Консультативного совета с руководством о том, что из первоочередных мер требуется сделать полноценно работающую английскую версию вебсайта организации.