4 апреля продолжилась работа секции «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация» в рамках XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

В блоке «Благотворительность и гражданская самоорганизация в России» выступила стажер-исследователь Центра Скокова Ю.А. с докладом «Добровольческая деятельность российской молодежи», студентка Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ Закарян А.Г. представила результаты пилотного исследования гражданско-государственной идентичности выпусника российского вуза. С докладом «Формирование культуры гражданской самоорганизации в имперской России» выступила ведущий научный сотрудник Центра А.С. Туманова.

В блоке «Проблемы некоммерческого сектора и его социальной поддержки» стажер-исследователь Центра Койсина М. Д. представила результаты сравнительного анализа условий для развития благотворительности в регионах России. Доцент кафедры экономической теории пермского филиала НИУ ВШЭ Суслова С. В. Выступила с докладом «Социально-экономические факторы формирования некоммерческих организаций в российских регионах». Научный сотрудник научно-учебной лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала Борисова Е. И. (НИУ ВШЭ) рассказала об особенностях принятия решения о создании ТСЖ.