• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ирина Мерсиянова приняла участие в форуме «Сообщество» и выступила с докладом в ходе тематической сессии форума

Форум, на котором были подведены итоги четырех окружных форумов «Сообщество», прошедших во Владикавказе, в Твери, в Саранске и в Хабаровске, прошел в преддверии Дня народного единства в Москве в Гостином дворе. В ходе дискуссий форума обсудили вызовы, с которыми сталкивается современная Россия, включая острую проблематику пандемии. В нем приняли участие представители НКО чиновники федерального и регионального уровня, журналисты, бизнесмены, а также гражданские активисты, добровольцы и волонтеры.

Ирина Мерсиянова приняла участие в форуме «Сообщество» и выступила с докладом в ходе тематической сессии форума

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

На Итоговом форуме «Сообщество» состоялась презентация регионального рейтинга третьего сектора «Регион-НКО 2021» - результата совместной работы Общественной палаты Российской Федерации и агентства «РАЭКС-Аналитика». Результаты рейтингования представили председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО РФ Елена Тополева-Солдунова и генеральный директор рейтингового агентства «RAEX Аналитика» Дмитрий Гришанков.

Основной вопрос, на который отвечает рейтинг, заключается в следующем: «Насколько развит некоммерческий сектор в регионе, насколько велик его потенциал и насколько эффективно этот потенциал реализуется?». В рейтинге участвуют все 85 регионов России. Лидирующую позицию, также как и в прошлом году, занимает Москва.

Ирина Мерсиянова рассказала о применимости для совершенствования рейтинга результатов научно-исследовательской работы, выполненной в Центре в этом году, в ходе которой проводился сравнительный анализ зарубежных подходов к формированию рейтингов развития некоммерческого сектора для сформулировки на этой основе рекомендаций по совершенствованию методологии рейтингования регионов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора.

Во время сессии также состоялось награждение победителей рейтинга в 2021 году. Елена Тополева отметила, что многие регионы проделали большую работу над ошибками, составили дорожную карту по улучшению показателей, которые казались им недостаточно высокими. Лидерами по экономической значимости НКО для региона стали: Москва, Республика Татарстан, Нижегородская область; с точки зрения активности некоммерческого сектора: Костромская область, Республика Карелия, Вологодская область; а лидером по поддержке НКО со стороны региональных властей стал Ханты-Мансийский автономный округ.

Итоговый форум «Сообщество» завершился Церемонией чествования победителей конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!».

К сведению: Форум «Сообщество» — это открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества. Форум проводит Общественная палата России с 2015 года.