• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Центр поддерживает региональные инициативы по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству

Вячеслав Иванов выступил с докладом на заседании Совета по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству при Союзе «Вятская торгово-промышленная палата».

Центр поддерживает региональные инициативы по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству

Совет учреждён по инициативе рабочей группы из предпринимателей, руководителей коммерческих предприятий, общественных деятелей и организаторов волонтёрской деятельности Кировской области. Координатором группы выступил Президент Вятской торгово-промышленной палаты (далее – ТПП), член Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству Андрей Леонидович Усенко.

Участники рабочей группы полагают, что в настоящее время эффективность бизнеса во многом определяется не только финансовыми результатами, но и его социальной миссией. Многие компании уже активно включают ESG-принципы в свои бизнес-стратегии, а устойчивое развитие и социальная ответственность становятся основой для долгосрочной работы бизнеса. Одной из целей создания Совета является желание членов и партнёров Вятской ТПП сформировать новую бизнес-культуру, в основе которой лежит эффективное сотрудничество с органами власти и представителями гражданского общества.

Вячеслав Иванов был приглашён в качестве эксперта как участник работы Комиссии по развитию корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Совета ТПП России по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству. Он выступил с докладом на тему: «Роль практик КСО и социального предпринимательства в достижении ЦУР: зарубежный и российский опыт». В качестве отечественного примера о важности роли НКО и благотворительных организаций в развития ответственного обращения с бытовыми отходами он рассказал о результатах исследований Центра об участии населения России в практиках ответственного потребления. Эта тема была предложена Вячеславом в качестве одного из возможных направлений для объединения усилий социальных предпринимателей региона, руководителей программ корпоративной социальной ответственности предприятий Кировской области и органов местной власти для создания условий по развитию практик ответственного потребления среди населения. Это стало бы вкладом ТПП в развитие местного сообщества через участие население в экологической повестке, что способствовало бы устойчивому развитию территории Волго-Вятского экономического района.

В работе заседания также приняли онлайн участие два эксперта из Москвы: Ирина Петровна Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия, Председатель комиссии «Бизнес практики для ЦУР» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству с докладом «Важные шаги для достижения ЦУР ООН» и Светлана Александровна Герасимова, эксперт в области КСО, руководитель Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтёрству, преподаватель Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, тема доклада – «Стратегии устойчивого развития: бизнес-риски и возможности».

В зале заседаний отделения Сбербанка в центре Кирова дискуссию о стратегиях устойчивого развития бизнеса и общества поддержала Анна Александровна Цепа, руководитель направления по устойчивому развитию Департамента регионального развития ТПП РФ, сделав сообщение «Связь ЦУР и фактической деятельности предприятия». Также выступили: Артём Александрович Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк, на тему «Политика Сбера в рамках ESG», Иван Сергеевич Федосеев, директор ООО «ИПАКЭМ», филиала международного химического концерна iPackChem – производителя пластиковой тары для агрохимикатов, расположенного в промышленном технопарке Кирово-Чепецка, на тему «Стандарты ESG как новый инструмент повышения эффективности бизнеса», и Наталья Юрьевна Новикова, руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области».

Онлайн-трансляция заседания и всех выступлений велась для представителей региональных торгово-промышленных палат и ТПП России.