• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ирина Мерсиянова стала экспертом выездного заседания Комитета Государственной Думы по молодежной политике

Ирина Мерсиянова приняла участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы по молодежной политике в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Ирина Мерсиянова стала экспертом выездного заседания Комитета Государственной Думы по молодежной политике

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Форум посвящен социальному партнерству в Целях устойчивого развития и в преддверии Дня добровольца (волонтера) собрал лидеров некоммерческого сектора, социально-ответственного бизнеса и медиаиндустрии.

В ходе выездного заседания Комитета Государственной Думы по молодежной политике под руководством Артема Метелева был затронут ряд актуальных тем, среди которых — важные вопросы о доступе волонтеров в социальные учреждения в условиях ограничительных мер в связи с COVID-19, о создании дополнительных условий для деятельности волонтеров, дополнительных мер поддержки волонтеров, в частности,  таких как учет волонтерского опыта при определении стажа, а также при поступлении на государственную службу или поступлении в магистратуру или переводе на бюджетное обучение и ряд других.

Ирина Мерсиянова подняла вопрос системы учета и оценки стоимости труда волонтеров и вклада НКО в ВВП страны. «Чтобы адекватно учесть вклад НКО в ВВП страны, нам всем необходимо готовиться к внедрению сателлитного счета в СНС России. Первый шаг — анализ Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) с тем, чтобы выстроить соответствие между видами деятельности НКО и принятыми в системе национальных счетов видами экономической деятельности. А чтобы разобраться в стоимости труда волонтеров, все-таки надо понять, какие статистические данные по волонтерскому труду брать за основу», — отметила Ирина Мерсиянова  

Руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский охарактеризовал атмосферу заседания: «На выездном заседании Комитета по молодежной политике Государственной думы среди прочего обсуждали с коллегами и представителями власти вопрос допуска волонтеров в социальные и медицинские учреждения. Встреча оказалась очень рабочей. Не было и близко разговоров “слепых с глухими”».

К сведению: Со 2 по 5 декабря в Москве проходит Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Форум проходил под эгидой ЮНЕСКО. В программе Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ 67 сессий деловой программы с участием почти 300 спикеров: вся палитра волонтерства, КСО и ESG-повестка, дискуссии о развитии «третьего сектора», импакт-контент, адресная помощь, международные инициативы.