Вышка — регионам: Курским учреждениям культуры рассказали, как стать социальным предпринимателем

Ирина Мерсиянова выступила перед представителями Курских учреждений культуры в рамках программы специального вебинара, организованного Центром развития и поддержки НКО совместно с комитетом культуры Курской области.

Участниками вебинара стали представители учреждений культуры региона. Разговор на вебинаре шел о том, как получить президентский грант на реализацию творческих проектов, в частности, как правильно подготовить заявку на конкурс Президентского Фонда культурных инициатив и какие нюансы необходимо учесть.

Как отметила председатель регионального комитета культуры Юлия Полетыкина, представители сферы культуры с воодушевлением встретили поддержку от государства в виде создания президентского фонда культурных инициатив.

Советник губернатора по работе с НКО, член Общественной Палаты РФ, руководитель Центра развития и поддержки НКО Курской области Александр Терновцов напомнил, что по результатам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив победителями были признаны восемь курских проектов, а в регион было привлечено почти 7 млн рублей.

По его словам, вебинар был проведен с целью, что улучшить эти результаты, привлечь больше средств, провести анализ ошибок, а «главное — узнать, как сделать заявку выигрышной и качественно реализовать представленный проект».

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова рассказала слушателям о программе профессиональной переподготовки «Master in Management of Social Entrepreneurship / Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В настоящее время идет набор на третий поток программы обучения, который стартует в феврале следующего года.

Ключевым спикером вебинара стал руководитель Санкт-Петербургского Фонда социально-культурных инициатив «Культурная столица», эксперт региональных и федеральных грантовых конкурсов, форумов и образовательных программ в сфере культуры и социального проектирования Алексей Матвеев.

В завершение вебинара еще целый ряд практических рекомендаций высказала председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Общественной Палаты Курской области, сотрудник Центра развития и поддержки НКО региона Наталия Непочатых.