Международные эксперты обсудили тренды развития добровольчества

Состоялся международный вебинар на тему «Поговорим о волонтёрстве: обозначим будущие проблемы и тенденции». В нём принял участие главный эксперт Центра Вячеслав Иванов.

Международные эксперты обсудили тренды развития добровольчества

Организаторы вебинара – Международная ассоциация добровольческих усилий (IAVE), в партнёрстве с лидирующими в глобальном масштабе организациями по поддержке и развитию добровольчества: Международным форумом добровольчества в целях развития, Альянсом волонтерских групп и Программой добровольцев ООН.

Модератором вебинара выступила Исполнительный директор IAVE Николь Сирилло. С приветственным словом выступили Хизер Шаптер, председатель совета Международного форума добровольчества в целях развития, и Дэвид Стайерс, организационный партнер, координатор Альянса волонтерских групп.

Первый докладчик, д-р Бенджамин Лав, профессор в области социальных наук Иллинойсского университета, Урбана-Шампейн (США), как один из соавторов рассказал о результатах глобального онлайн исследования группы экспертов IAVE, проведенного во второй половине 2021 года среди волонтёрских центров и организаций из 67 стран. Тема: «Leadership for Volunteering: The COVID-19 Experience».

Ознакомиться с текстом отчета

Хелен Перольд, директор некоммерческого консалтингового агентства по исследованиям и развитию «Хелен Перольд и партнёры», Йоханнесбург (ЮАР), посвятила своё выступление обзору трендов и возможных направлений развития волонтёрской деятельности в целях устойчивого развития.

Д-р Джейн Мутумби, ведущий специалист по политике и исследованиям Программы добровольцев ООН, Бонн (ФРГ), познакомила аудиторию с недавно вышедшей флагманской публикацией ООН – отчётом о состоянии добровольчества в мире. В подготовке отчёта «Построение равноправных и инклюзивных обществ» непосредственное участие принимали сотрудники Центра, о чём более подробно будет рассказано в следующем репортаже.

Д-р Элис Чедвик Эль-Али из Батского университета, старший сотрудник по исследованиям и политике государственного учреждения по сотрудничеству в области исследований по развитию (UKCDR), Лондон (Великобритания) завершила вебинар подведением итогов об интегральных итогах представленных исследований и перспективах научного сотрудничества в области исследований добровольчества между выступившими организациями и экспертным сообществом.