• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Отчёт о состоянии добровольчества в мире представлен общественности

Впервые на профильном мероприятии по теме развития добровольческой деятельности обсуждалась новейшая флагманская публикация ООН “2022 State of the World’s Volunteerism Report”, в подготовке которой участвовали сотрудники Центра.

Отчёт о состоянии добровольчества в мире представлен общественности

Презентация состоялась 25 января 2022 года на вебинаре «Поговорим о волонтёрстве: обозначим будущие проблемы и тенденции», который был проведён Международной ассоциацией добровольческих усилий (IAVE) в партнёрстве с Международным форумом добровольчества в целях развития, Альянсом волонтерских групп и Программой добровольцев ООН.

Д-р Джейн Мутумби, ведущий специалист по политике и исследованиям Программы добровольцев ООН, Бонн (ФРГ), представила четвёртый отчёт ООН о состоянии волонтёрства в мире на тему «Построение равноправных и инклюзивных обществ».

В документе подробно разъяснено, что участие более миллиарда добровольцев по всему миру является одним из способов формирования устойчивого социального развития для всех стран. По мнению авторов отчёта, растущее неравенство во всем мире требует нового типа общественного договора с акцентом на интересах каждого человека.

Джейн рассказала о методологии и результатах исследований в разных регионах мира, которые легли в основу количественных и качественных данных для формирования отчёта. На их основе авторами отчёта были сформулированы аналитические выводы, согласно которым волонтёры являются созидателями и поставщиками социальных услуг, а также показано, как добровольческая деятельность связана с обеспечением равенства и инклюзивности.

Для подготовки нескольких глав отчёта Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора провёл в сотрудничестве с учёными из университета Восточной Англии (Норвич, Великобритания) качественные исследования новых моделей партнёрства государства и добровольческих организаций, которые могли бы помочь эффективно сформировать устойчивый и инклюзивный общественный договор. Вячеслав Иванов, Мария Тарасенко и Анастасия Милакова изучили научные публикации, данные СМИ и других источников. Ими были найдены факты о деятельности добровольческих объединений и НКО, описывающие такие модели взаимодействия в трех странах СНГ из Центрально-азиатского региона. Они провели фокус-группы с представителями и подготовили подробный отчёт о региональном исследовании для научного консорциума Программы добровольцев ООН.

Вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Ильич Якобсон продолжил своё участие в работе Консультативной группы экспертов, которая сыграла важную роль в планировании, написании и подготовке отчёта к выходу в свет.

О готовности публикации было объявлено 2 декабря 2021 года на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, посвященном 50-й годовщине Программы добровольцев ООН и 20-й годовщине Международного года добровольцев.

Ознакомиться с электронной версией документа