• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сателлитный счет российского некоммерческого сектора: экспертиза Центра

Экспертиза Центра востребована в Рабочей группе при Комитете Государственной Думы по молодежной политике, которая будет сопровождать деятельность Минэкономразвития и Росстата по внедрению сателлитного счета некоммерческого сектора в государственную статистику.

Сателлитный счет российского некоммерческого сектора: экспертиза Центра

Директор Центра Ирина Мерсиянова и ведущий научный сотрудник Владимир Беневоленский приняли участие в заседании Рабочей группы при Комитете Государственной Думы по молодежной политике по вопросу оценки волонтёрского труда и деятельности некоммерческих организации в финансовых показателях и степени влияния на экономику. Как сообщила председательствовавшая на заседании Юлия Саранова, - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике, - в ближайшие 2-3 года рабочая группа будет оказывать содействие Минэкономразвития и Росстату при внедрении сателлитного счета некоммерческого сектора в государственную статистику.

Обсуждение повестки дня открыл доклад Ирины Мерсияновой, посвященный основным методологическим проблемам учета волонтерского труда и вклада некоммерческих организаций в систему государственной статистики. В докладе был также представлен наработанный российский и зарубежный опыт в решении указанных проблем. Фундаментальные и прикладные исследования по тематике статистического учета НКО и волонтерского труда и в области методики оценки вклада структур некоммерческого сектора в экономическое и социальное развитие – одна из ключевых сфер компетенции Центра.

В представленных затем докладах заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Дмитрий Кенчадзе и начальника отдела Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Татьны Евлампиевой были изложены конкретные планы ведомств по внедрению федеральной системы учета волонтерского труда и вклада некоммерческих организаций в финансовых показателях и степени влияния на экономику в 2022 году и на перспективу. Владимир Вайнер, также представляющий НИУ ВШЭ, поделился опытом разработки инструментария стоимостной оценки волонтерского труда на уровне отдельных НКО и проектов.

Оживленное обсуждение докладов, по словам Юлии Сарановой, «почти переросло в методологический семинар». В ходе дискуссии Владимир Беневоленский Ирина Мерсиянова выделили как одну из приоритетных методологических проблем необходимость учесть российскую специфику организационно-правовых форм НКО, особенно в сфере образования, разделить при учете негосударственные НКО и муниципальные и государственные учреждения для того, чтобы обеспечить методологическую корректность и международную сопоставимость российских статистических данных.