Работа в экспертных советах: миссия в сфере защиты детства

В Центре в течение многих лет ведется научно-исследовательская работа по изучению деятельности социально-ориентированных НКО, в том числе реализующих миссии в сфере защиты детства.  Александра Телицына приняла участие в установочном заседании Экспертного совета ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» подведомственного учреждения Министерства просвещения Российской Федерации.

Работа в экспертных советах: миссия в сфере защиты детства

На заседании обсудили организационные вопросы, касающиеся формирования и деятельности Совета. В нем приняли участие представители высших образовательных организаций РФ, НКО, работающих в сфере защиты прав детей, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, представители органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Необходимость создания экспертного совета возникла несколько лет назад, когда Указом Президента Российской Федерации №240 от 29.05.2017 в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, было постановлено объявить 2018–2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства.

Центром защиты прав и интересов детей осуществляется мониторинг реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации.

Созданный в 2019 году   Федеральный ресурсный центр по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних осуществляет методическое сопровождение органов исполнительной власти регионов, в том числе по вопросам деятельности организаций для детей-сирот. Центр готовит предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав детей; работает с организациями для детей-сирот, школами приемных родителей, службами сопровождения замещающих семей; осуществляет экспертное сопровождение деятельности регионов по вопросам защиты имущественных прав детей-сирот.

Как отметила Александра Телицына, получившая приглашение войти в состав Экспертного совета, его создание поможет реализовывать одно из ключевых направлений в сфере защиты детства — развитие системы профилактики девиантного поведения детей и подростков. Многие некоммерческие организации оказывают консультативную и методическую помощь родителям, педагогам, которые сталкиваются с проблемой девиантного поведения.