Среди мер поддержки НКО — учреждение нового института уполномоченного по правам НКО

Иосиф Дискин принял участие в заседании рабочей группы Государственной Думы РФ ФС по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций, созданной при комитете по развитию гражданского общества.

Большинство мер, предложенных рабочей группой, были рассмотрены и поддержаны Министерством экономического развития РФ и направлены в правительство для формирования перечня поручений.

В частности, было принято предложение, выдвинутое Иосифом Дискиным и Еленой Тополевой-Солдуновой, об учреждении уполномоченного по делам НКО. Создана рабочая группа по подготовке функционала уполномоченного, которую возглавил Иосиф Дискин.

Эксперты считают, что новый институт поможет ускорить решение вопросов для поддержки некоммерческих организаций.

Ранее Комитет Госдумы начал прорабатывать меры поддержки НКО в условиях санкций. Среди них — введение временных налоговых и таможенных льгот, предоставление субсидий и льготных кредитов, меры поддержки работников НКО. Параллельно меры поддержки предложили в Общественной палате РФ — члены палаты выступили за продвижение социальной рекламы, в том числе фандрайзинговой, чтобы компенсировать падение сборов, а также привлечение людей к общественным работам в НКО.