19-20 февраля состоялась международная конференция "Повышение доверия к некоммерческим организациям: российский и международный опыт". В конференции приняли участие: д.э.н. Лев Ильич Якобсон, профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества; к.с.н. Мерсиянова Ирина Владимировна, старший научный сотрудник ЛИГО. Студенты факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ выступили на ней в качестве добровольцев.

В условиях финансовой нестабильности спасительными для российской благотворительности могут стать частные пожертвования, подчеркнула директор Агентства социальной информации Елена Тополева на открытии международной конференции "Повышение доверия к некоммерческим организациям: российский и международный опыт", состоявшемся 19-20 февраля. В то же время, по ее словам, кризис усугубил все негативные тенденции, в том числе недоверие к некоммерческим организациям со стороны общественности. "Доверие – ключевой ресурс деятельности НКО ", - поддержал ее первый проректор Государственного университета–Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Лев Ильич Якобсон. Эмпирические исследования ГУ–ВШЭ и других научных центров показали, что присущий России уровень доверия к НКО недостаточен для массового вовлечения населения в их деятельность – данный фактор является едва ли не более серьезным даже в сравнении с несовершенством законодательства, в том числе налогового, убежден эксперт. При этом проведенный Лабораторией исследования гражданского общества ГУ–ВШЭ в декабре прошлого года опрос показал: 55% россиян полагают, что от деятельности НКО напрямую зависит достижение провозглашенной правительством цели превратить Россию в ведущую мировую державу. Л.Якобсон выступил за ужесточение требований к субъектам третьего сектора со стороны государства и самого некоммерческого сообщества в обмен на значительные законодательные преференции и общественное доверие.

презентация доклада "Доверие населения к НКО: проблема общества и проблема сектора" (Л.И. Якобсон)

По материалам АСИ