25 февраля 2009 г. состоялся научный семинар «Перспективы гражданского общества в России: проблемы оценки и выбора».

25 февраля 2009 г. состоялся научный семинар ЛИГО на тему: «Перспективы гражданского общества в России: проблемы оценки и выбора». На семинаре выступили: Александр Васильевич Соколов, к.ф.-м. н., заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ; Сергей Анатольевич Шашнов, к.фил.н., заведующий отделом стратегического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ; Мерсиянова Ирина Владимировна, к.социол.н., старший научный сотрудник ЛИГО ГУ-ВШЭ. Руководил семинаром: д.э.н. Якобсон Л.И. , профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества.

Семинар был организован Лабораторией исследования гражданского общества (ЛИГО). Открывая семинар, первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон подчеркнул, что в 2008 году ЛИГО выполняла одну из тем плана фундаментальных исследований, которая касалась методов прогнозирования развития гражданского общества в России. При этом речь не столько шла о прогнозе как таковом, сколько об изучении подходов к определению перспектив гражданского общества и подготовке некоего пилотного проекта на основе методов Форсайта.

О том, что представляет собой Форсайт, то есть метод долгосрочного научного прогнозирования, рассказал заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ Александр Соколов, который привел одно из наиболее распространенных определений данного метода: "Форсайт — это систематический процесс оценки средне- и долгосрочных горизонтов развития, основанный на участии всех заинтересованных сторон, нацеленный на принятие текущих решений и мобилизацию совместных действий". Докладчик подробно описал общие принципы и эволюцию Форсайта, коснулся методологии этого метода, практики его применения.

Сегодня метод Форсайт применяется в сотнях стран мира. "Форсайт очень эффективен в тех случаях, когда нужно принимать политические решения при выборе тех или иных стратегических альтернатив, где имеются различные варианты движения, но необходимо иметь общее мнение, связанное с достижением консенсуса между государством, бизнесом, обществом, в том числе гражданских обществом", — подчеркнул докладчик. А. Соколов осветил особенности применения метода Форсайта для социальной сферы. Так, например, научное прогнозирование развития городов весьма полезно для городских администраций с точки зрения планирования политики по развитию городского хозяйства, составления генеральных планов такого развития, а с другой стороны — и для более активного вовлечения самих горожан в городское управление, возможности для них высказать свои наболевшие проблемы, обсуждать их, находить поиски их решения совместно с властями, что и отвечает задачам развития гражданского общества.

Дорожная карта гражданского общества