Внимание — на волонтеров спортивных событий

Ирина Мерсиянова приняла участие во Всероссийском форуме волонтеров спортивных событий.

Внимание — на волонтеров спортивных событий

Всероссийский форум волонтеров спортивных событий был проведен Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева в рамках реализации программы развития студенческого спорта и физкультуры «Волга».

В рамках форума состоялись работа дискуссионных площадок, проведение открытых лекций, неформальных конференций и деловых игр по различным направлениям в сфере спортивных событий.

На дискуссиях в рамках форума участники обсудили такие направления, как поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями, развитие молодежного самоуправления, вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде. Не обошли вниманием и проблему патриотического воспитания молодежи, вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность. Важным организаторы форума считают и развитие международного и межрегионального сотрудничества.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом, в котором был сделан акцент на развитие волонтерского/добровольческого движения в России, рассказала о событийных волонтерах, отметив, что проведение Олимпиады в Сочи дало импульс развитию всего волонтерского движения, и волонтеров спортивных событий в частности.

Ирина Мерсиянова также представила участникам форума новый учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», который представляет собой, по словам Ирины Мерсияновой, которая является его ответственным редактором, подлинную энциклопедию волонтерства, и в котором как организаторы волонтерства, так и сами волонтеры смогут найти актуальные советы и рекомендации по организации волонтерских событий.