9 октября 2012 г на базе Московского кампуса РАНХиГС и филиалов РАНХиГС в столицах федеральных округов состоялся учебно-методический семинар на тему: «Вопросы реализации программы по обучению работников СОНКО и государственных и муниципальных служащих по вопросам поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций»

Семинар прошел в рамках образовательного компонента Программы поддержки социально ориентированных НКО Министерства экономического развития Российской Федерации, осуществляемой на основе Постановления Правительства РФ № 713 от 23 августа 2011 г. Со-организатором семинара выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Работа семинара проходила в режиме видеоконференции на 8 региональных площадках одновременно с участием св. 400 чел.

Цель проведения семинара состояла в подведение итогов пилотного цикла обучения в 8 регионах России более 5,5 тыс. работников СОНКО и государственных и муниципальных служащих по вопросам поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций на основе разработанных по заданию Минэкономразвития РФ образовательной программы и учебно-методического комплекта краткосрочного повышения квалификации. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ выступает головной организацией, обеспечивающей разработку, актуализацию и консультационное обслуживания образовательной программы и учебно-методического комплекта.

И.В. Мерсиянова (Директор Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, зав. Кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях НИУ ВШЭ) выступила с докладом об оценке эффективности реализуемой программы обучения. В работе семинара по определению путей и методов дальнейшего повышения результативности обучения целевой аудитории по упомянутой программе принял участие ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ В. Б. Беневоленский.