Cостоялся Общественный форум «Взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-структур в условиях кризиса».

В префектуре Юго-Восточного округа города Москвы состоялся Общественный форум «Взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-структур в условиях кризиса». С докладом на форуме выступила Ирина Владимировна Мерсиянова.

Как пояснил префект, основная цель мероприятия – разработать принципы взаимодействия органов власти, гражданского общества и бизнес-структур. Во время финансового кризиса увеличивается безработица, снижается производство и идет полная реструктуризация. В таких условиях необходимо выработать новые подходы.
В общественном форуме приняли участие главы управ, их заместители по вопросам экономики и потребительского рынка, начальники отделов жилищно-коммунального хозяйства и строительства, члены Общественного Совета ЮВАО, представители профсоюзных организаций, районные Советы директоров, руководители окружных управлений и учреждений культуры.
В докладе Ирины Мерсияновой «Вопросы межсекторного взаимодействия в представлении россиян и в восприятии руководителей НКО» было отмечено, что цели взаимодействия органов власти, структур гражданского общества и бизнес-организаций состоят в повышении качества жизни россиян, улучшении человеческого потенциала, а в конечно итоге – в содействии превращению России в ведущую мировую державу. Эта цель является стратегическим направлением развития нашей страны до 2020 года. Она закреплена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Реализация Концепции зависит не только от усилий органов государственной власти, макроэкономической ситуации и бюджетных возможностей, но и от широкой общественной поддержки. Последняя предполагает достижение общественного согласия по основным направлениям развития страны. В докладе были представлены результаты исследований в рамках мониторинга состояния гражданского общества, характеризующие взаимодействие НКО с органами власти и коммерческими структурами, представления россиян о роли общественных организаций в развитии нашей страны и т.д.
С докладами на форуме выступили председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Дмитриевич Нагайцев, заместитель генерального директора Московской торгово-промышленной палаты Юрий Федорович Азаров, депутат Московской городской Думы Михаил Васильевич Антонцев, начальник управления ФМС России по городу Москве Федор Васильевич Карповец, председатель Гражданского форума ЮВАО, заместитель Председателя Общественного совета города Москвы Зоя Михайловна Зотова.