Cостоялся экспертный семинар по теме «Концепция Доклада - 2009».

В Общественной палате РФ состоялся экспертный семинар по теме «Концепция Доклада - 2009», в котором приняла участие Ирина Владимировна Мерсиянова. Основная цель встречи – обменяться мнениями и сформировать общее видение того, каким может быть доклад о состоянии гражданского общества в РФ в 2009 году.

Организаторы семинара ожидали услышать мнения участников о том, какие разделы должны войти в доклад 2009 года, какие исследования следует провести и какие темы, могут заинтересовать читателей доклада в начале 2010 года. Как отмечается в обращении помощника Секретаря ОП РФ, ответственного секретаря Межкомиссионной рабочей грыппы по подготовке доклада А.М. Лопухина, участникам семинара предстояло решить непростую задачу – предложить такую концепцию доклада, которая позволит, с одной стороны, сохранить преемственность документа, а с другой, внести много нового, того, что будет его реально отличать от аналогичных докладов прошлых лет.

Свои предложения по концепции доклада высказали заместитель директора ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций «ИНФОРМИКА» М.Л. Агранович, руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Е.Ш. Гонтмахер, исполнительный секретарь Форума доноров Н.Г. Каминарская, заместитель директора Института социально-политических исследований РАН В.В. Локосов, заместитель директора Центра политических технологий Б.И. Макаренко, директор Международного Центра некоммерческого права Д.И. Милославская и др.