23 ноября в рамках 4-ой Всероссийской научной конференции с иностранным участием «Психология индивидуальности» была организована Секция «Социальная активность и ее индивидуальные проявления». Ведущими и докладчиками Секции были И. В. Мерсиянова и А. Б. Купрейченко.

В докладе ведущего научного сотрудника Центра А.Б. Купрейченко «Проблема определения и оценки социальной активности» был представлен анализ различных пониманий социальной активности, а так же близких и пересекающихся терминов (социальная, общественная, гражданская активность), которые затрудняют сопоставление результатов различных исследований, например, при установлении некоторого уровня социальной активности в качестве нормативного. В том числе А. Б. Купрейченко представила систематизацию различных форм и видов социальной активности,  необходимых для анализа ее содержания и динамики, а также для выделения критериев ее эффективности.

Доклад директора Центра И.В. Мерсияновой был посвящен тематике вовлеченности россиян в повседневные практики гражданского общества и был основан на данных мониторинга состояния гражданского общества, который ведется Центром с 2006 года. В докладе был охарактеризован теоретический подход к исследованию, на основе эмпирических данных показано как установки россиян влияют на их участие в практиках гражданского общества, в частности, на добровольчество и денежные пожертвования. Более подробно была рассмотрена такая практика как высказывание своего мнения в Интернете. Группа участвующих в ней россиян была охарактеризована с точки зрения социально-профессиональных и демографических характеристик, принадлежности к креативному классу и др.

С докладами так же выступили:

Моисеев А.С. (Московский городской психолого-педагогический университет, г. Москва) «Мотивация социальной активности разных подгрупп Российского среднего класса»

Жарков Г.В. (Владимирский Государственный Университет) «Рискованная социальная активность как форма индивидуации российского «креативного класса»

Родина О.Н., Прудков П.Н. (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Об альтруистической активности по отношению к животным»

Смирнов А. (Челябинский Государственный Университет им. И.Н. Ульянова) «Инновационные подходы к управлению социализацией молодежи»