Местное самоуправление в России — в рассказах от первого лица

Ирина Мерсиянова приняла участие в качестве члена жюри в VI Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края».

Местное самоуправление в России — в рассказах от первого лица

© Общественная палата РФ

Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края» прошел уже в шестой раз в Москве. Церемония торжественного награждения победителей конкурса прошла в историческом центре Москвы — в Колонном зале Дома Союзов.

Участники из 58 субъектов Российской Федерации встретились в Общественной палате Российской Федерации, чтобы поделиться историческим опытом развития местного самоуправления в своих городах и поселениях.

Как отметили организаторы, местное самоуправление сегодня переживает еще один этап реформирования, ценным и важным становится роль молодых граждан, умеющих посмотреть в прошлое, увидеть настоящее и строить будущее нашей страны, своей малой Родины.

Всероссийский конкурс вошел в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодых граждан.

Организаторы наполнили конкурс новыми номинациями, одна из которых — «История местного самоуправления, запечатленная в архивных документах» — это попытка визуализировать работу органов местного самоуправления.

В соответствии с регламентом проведения конкурса в девяти субъектах Российской Федерации прошли региональные этапы конкурса.

Юным победителям конкурса будут вручены путевки в международный детский центр «Артек», Всероссийский детский центр «Смена», будущим управленцам будет предложено пройти стажировку в муниципальных и государственных органах власти, а самые активные участники получат звание Амбассадора городского развития.

Сегодня местное самоуправление, как никогда, нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы местной демократии, и государственного управления.

Конкурс действительно стал всероссийским и служит тем целям, ради которых он и был задуман. Институт местного самоуправления всегда был, есть и будет фундаментом нашего государства, а муниципалитеты — площадками для позитивных трендов социально-экономического роста России.