Говорят эксперты: акцент на ландшафт благотворительности в современной России

Ирина Мерсиянова приняла участие в конгрессе HumanitiesvsSciences & theKnowledgeAcceleratinginModernWorld: ParallelsandInteraction и выступила с докладом «Ландшафт благотворительности в современной России» на круглом столе, посвященном обсуждению темы «Развитие экспертного сообщества благотворительных проектов».

Говорят эксперты: акцент на ландшафт благотворительности в современной России

© МФТИ

Круглый стол был посвящен благотворительности в России в контексте репрезентации культурного кода страны.

Организаторы сформулировали ряд вопросов, на которые эксперты искали ответы в ходе состоявшейся дискуссии.

Возможно ли сегодня выйти из устоявшейся парадигмы о том, что благотворительность — подвиг, а не повседневное действие? В чем заключается отличие благотворительных проектов от социального предпринимательства и волонтерства? Как проекты социального предпринимательства могут стать прибыльными и всегда ли это возможно? С какими проблемами сталкиваются фонды и АНО, когда стремятся к партнерству с бизнесом в рамках благотворительных проектов? Как фонды и НКО должны взаимодействовать с бизнес-стратегиями высокотехнологичных компаний?

Основной фокус внимания участников был нацелен на обсуждение проблемного поля работы фондов, АНО, бизнеса — партнеров благотворительных инициатив, и в целом — на выстраивание стратегии эффективного взаимодействия благотворительных кампаний с бизнес-партнерами.

Среди спикеров и участников круглого стола — представители бизнеса, высшей школы, СМИ, выпускники МФТИ, проректора МФТИ, бизнес-школы МФТИ, представители Физтех-союза и Правления Национальной ассоциации эндаументов.

К сведению:

Международный конгресс «Humanities vs Sciences & the Knowledge Accelerating in Modern World: Parallels and Interaction», мероприятия которого пройдут в период 2022–2023 годов, нацелен на создание условий для развития среды и институализации Science Art, обеспечение условий для плодотворной кооперации ученых, творцов и деятелей культуры и искусства, выявляя возможности открытого сотрудничества между ними. Проект реализуется Физтехом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Миссия конгресса заключается в сопряжении многообразной социогуманитарной проблематики с новейшими достижениями в области естественных, точных и технических наук.
Основным научным проектом конгресса стала Международная конференция «Humanities vs Sciences & the Knowledge Accelerating in Modern World: Parallels and Interaction», которая состоялась 12–16 октября 2022 года.