• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты Вышки — об инновационности и услугах НКО

Ирина Мерсиянова приняла участие в фестивале успешных некоммерческих практик «Партнерство на местном уровне», прошедшем в Красноярске, и стала одним из ведущих экспертов и спикеров переговорной площадки в рамках фестиваля. В ходе дискуссии были обсуждены актуальные тенденции в развитии инновационной деятельности некоммерческого сектора, межсекторного и социального партнерства, а также стратегии государственной поддержки инновационной деятельности СОНКО в мире, России и Красноярском крае.

Эксперты Вышки — об инновационности и услугах НКО

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Партнерами и участниками фестиваля стали: Общественная палата РФ и Красноярского края, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», ФГАОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», министерство финансов края, министерства социального блока Красноярского края; Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор и представители НКО.

Целью Фестиваля являлось содействие развитию некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Красноярского края. Мероприятие в первую очередь было ориентировано на некоммерческие организации, социальных предпринимателей, а также на представителей муниципалитетов, сотрудничающих с НКО.

Для участников фестиваля были подготовлены деловая, образовательная и культурная программы, основными мероприятиями которой стали: презентация программ грантодающих организаций, обсуждение практик успешного взаимодействия муниципальных органов власти с СОНКО, мастер-классы от некоммерческих организаций края и другие.

Проблемное поле дискуссии на переговорной площадке высветило главный фактор и преимущество СОНКО перед бюджетными структурами в социальной сфере, которыми являются инновации, касающиеся как системы управления, так и услуг, технологий, деятельности в целом СОНКО.

Эксперты площадки подчеркнули, что социальные инновации развиваются в таких сферах, как здравоохранение и социальные услуги, образование и структурная безработица, старение населения, трудоустройство молодежи, снижение уровня бедности и повышение качества жизни, проблемы глобализации и миграции, экологии и изменения климата, вопросы транспорта и мобильности населения, энергопотребления и т.д.

Это новые решения (продукты, услуги, модели или процессы), которые отвечают социальным потребностям лучше, чем существующие варианты, и подразумевают улучшение возможностей и взаимодействия для участников и благополучателей.

Социальные инновации — это способность решать или создавать решения для социальных проблем, ранее решаемых неадекватно. Эти решения должны быть одновременно и функциональными (эффективными), и иметь трансформационную функцию (нести изменения), и в первую очередь быть ориентированными на улучшение ситуации для благополучателей и всех участников.

Как было отмечено, в 2015 году в рамках проекта «Мониторинг состояния гражданского общества» при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ было проведено исследование Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Объем выборки составил 850 некоммерческих организаций. Было установлено, что около 17% российских некоммерческих организаций можно назвать инновационными в плане реализации социальных инноваций.

Для реализации потенциала СОНКО во всех аспектах необходимо создать комплексную систему развития социальных инноваций от рождения до внедрения в систему госзаказа на всех уровнях (федерация, регион, муниципалитет). Данная система должна также включать механизм и элементы, способствующие взаимодействию научного сообщества, технологичного бизнеса и СОНКО.

Данная задача не может быть решена через стандартные регламенты взаимодействия и централизованные требования к министерствам и ведомствами социальной сферы опущенных «сверху», это должна быть комплексная проектная работа на всех уровнях.

Экспертными задачами переговорной площадки были обсуждение актуальных тенденций в развитии инновационной деятельности некоммерческого сектора, межсекторного и социального партнерства, стратегии государственной поддержки инновационной деятельности СО НКО в мире, России и Красноярском крае, которое бы помогло обеспечить выработку предложений по развитию системы социальных инноваций и СИ СОНКО.

Ирина Мерсиянова представила доклад «Инновационность и услуги НКО», в котором на основе эмпирических данных мониторинга состояния гражданского общества рассказала о представлении респондентов, представляющих разные звенья руководителей НКО, о состоянии социальных сфер в России, привела динамику оценки состояния сферы социального обеспечения с 2012 года.

В докладе были представлены интересные данные об источниках финансирования НКО. Большой интерес у участников вызвал анализ влияния пандемии на деятельность НКО, в частности на оказание услуг. Участники дискуссии узнали, в оказании каких услуг в социальной сфере участие НКО особенно необходимо в нашей стране, с точки зрения самих НКО.

Ирина Мерсиянова подчеркнула, что при разработке социальных инновационных проектов следует быть особенно внимательными на этапе планирования, поскольку любые инновации могут спровоцировать как позитивные, так и негативные изменения. Также возможным «слабым» местом социальных инноваций является отсутствие дальнейшего отслеживания достижения целей проекта по ключевым показателям (эффективность и результативность проекта), по аналогии с коммерческими проектами.
При отсутствии такого мониторинга и оценки инновации «затягиваются» и, чем дольше проходит этот процесс, тем меньше шансов на успешную реализацию социальной инновации.

Также экспертами переговорной площадки выступили ЕленаТополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ, Артем Шадрин, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций», Татьяна Бочерова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, Елена Черенева, генеральный директор АНО «Центр развития личности «ГРААЛЬ», Надежда Болсуновская, председатель общественного движения «Право на счастье «КРОО “АЭРОСТАТ”» и другие.