• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты обсудили тиражирование методик НКО при оказании социальных услуг

Александра Телицына по приглашению Агентства социальной информации приняла участие в работе круглого стола «Экспертиза НКО социальных услуг: признание и ограничения».

Эксперты обсудили тиражирование методик НКО при оказании социальных услуг

© pch.vector на Freepik

На круглом столе представители Агентства социальной информации, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы предложили обсудить, какие методики/технологии НКО при оказании социальных услуг могут тиражироваться в Москве.

Александра Телицына в своем выступлении уточнила, в чем заключаются различия между понятиями «тиражирование» и «масштабирование», рассказала про практики с доказанной эффективностью и объяснила, чем эффективность практик отличается от результативности, какие инфраструктурные организации могут помочь НКО при распространении методики, а также коснулась вопроса, могут ли НКО возмездно предоставлять свою экспертизу городу и за счет этого приобретать большую   устойчивость.   

Исследование Агентства социальной информации «НКО как провайдеры услуг населению» выявило барьеры и драйверы при оказании социальных услуг, связанные с методиками и технологиями. Среди проблем — прежде всего многообразие самых разных благополучателей и услуг НКО, не вписывающихся в единый стандарт, а также трудности в коммуникациях и т.д. Среди драйверов — мотивация, профессионализм и открытость НКО к изменениям, а также успешный опыт передачи опыта между профессионалами из разных секторов и наличие инфраструктуры для этого.

Представители Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы выступили с описанием конкретных кейсов НКО, оказывающих социальные услуги в Москве в образовательных и просветительских проектах, и показали, что НКО обладают значительным экспертным потенциалом. В частности, они успешно развивают и адаптируют свои услуги к меняющимся внешним обстоятельствам.

Было отмечено, что НКО обладают и технологиями, и методиками в той или иной степени проработанности, однако, их тиражирование, обсуждение, признание как профессиональных провайдеров социальных услуг происходит не так просто.  

Для большей эффективности мозговой штурм шел в трех группах, где под руководством модератора участники искали ответы на такие непростые вопросы, как: «Какие меры мы можем предпринять, чтобы экспертиза НКО была востребованной?», «Что мы сами понимаем под уникальностью? Как ее описывать? Можно ли тиражировать нестандартное?», «Почему важно делиться своими практиками и какая в этом случае может быть стратегия тиражирования и поддержка?» — и многие другие.