20 мая 2009 г. состоялся научный семинар на тему «Гражданское общество и некоммерческий сектор: вопросы преподавания и изучения в системе высшего профессионального образования»

20 мая 2009 г. состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора на тему: «Гражданское общество и некоммерческий сектор: вопросы преподавания и изучения в системе высшего профессионального образования». На семинаре выступили: Мерсиянова Ирина Владимировна, канд.социол.наук, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ, доцент факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, Абросимова Елена Антоновна, канд.юрид.наук, доцент юридического факультета Московского государственного университета, Сунгуров Александр Юрьевич, д-р.полит.наук, зав. отделение и кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, президент СПб гуманитарно-политологического центра «Стратегия», Темичева Елена Викторовна, руководитель проектов Агентства социальной информации, преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета, Исраелян Евгения Викторовна, канд.ист.наук, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, Прохорова Людмила Васильевна, канд.полит.наук, преподаватель Карельского филиала Северо-Западной академии государственной службы, председатель совета учредителей АНО «Центр публичной политики, гражданского образования и прав человека».Руководил семинаром: д.э.н. Якобсон Л.И. , профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра.

На семинаре выступили со следующими докладами:

«Особенности преподавания курса по некоммерческому праву на юридическом факультете и для студентов непрофильных специальностей»

«Отражение тематики гражданского общества в курсах лекций для студентов отделения прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ»

«Опыт преподавания социальной журналистики в вузах России»

«Об опыте преподавания учебного курса “Менеджмент в организациях некоммерческого сектора”»

«Опыт преподавания учебного курса “Некоммерческий сектор США и Канады: общие тенденции и особенности развития”»

«Партнерство НКО и вуза: обучение действием»

Студенты факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ по вопросам изучения менеджмента в организациях некоммерческого сектора, учебных курсов по теории организаций и организационному поведению с учетом специфики НКО.

Стенограмма

Месседж студентам