• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты обсудили межсекторное взаимодействие в социальной сфере

Лев Якобсон и Ирина Мерсиянова приняли участие в XIV Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере».

Эксперты обсудили межсекторное взаимодействие в социальной сфере

© Минэкономразвития России

Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» — ежегодное масштабное мероприятие Минэкономразвития России. Проведение конференции было направлено на обсуждение актуальных задач в области развития инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и благотворительности, а также проблем обеспечения доступа негосударственных поставщиков на рынок услуг в социальной сфере. Конференция состоялась в ФГБОУ «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации».

Тема пленарного заседания — «Новые задачи в части поддержки СОНКО». Лев Якобсон, вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступил с докладом в рамках тематической дискуссии на тему «Вклад некоммерческих организаций, добровольчества и благотворительности в экономику Российской Федерации».

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, приняла участие в открытом заседании Координационного совета по вопросам развития благотворительной деятельности.

В ходе заседания состоялась презентация концепции, разработанной АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на тему «Институционализация системно значимых благотворительных проектов и развитие меценатства в России».

Участники, в частности, обсудили вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части понятия «пожертвование» и «государственно-благотворительное партнерство», предложения по совершенствованию работы и развития фондов целевого капитала некоммерческих организаций, а также План мероприятий по реализации в 2023–2025 годах Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в Российской Федерации на период до 2025 года.

В рамках первой секции конференции был организован круглый стол «Инфраструктура поддержки СОНКО» — актуальная тема, волнующая некоммерческий сектор.

Выступая на круглом столе «Добровольчество», организованном в рамках третьей секции, Ирина Мерсиянова проанализировала результаты представления Вятским государственным университетом итогов работы по теме «Изучение практики и особенностей развития добровольчества в Российской Федерации, в том числе уровня востребованности волонтерского труда в различных сферах». Заказчиком данной работы выступило Минэкономразвития России.

Эксперт напомнила, что в рамках исследования необходимо было решить следующие задачи: оценить текущие достижения в области развития добровольчества в Российской Федерации, в том числе в региональном, отраслевом разрезе и в части участия добровольцев в реализации национальных и федеральных проектов; построить прогноз тенденций дальнейшего развития добровольчества в Российской Федерации; сформулировать предложения о необходимой государственной поддержке добровольчества, включая совершенствование нормативной правовой базы. На сегодняшний день можно сделать вывод, что задачи исследования полностью не решены.

В рамках четвертой секции состоялся круглый стол «Цифровой суверенитет: технологии искусственного интеллекта в НКО и социальной сфере». Во второй половине дня работа конференции продолжилась заседанием пятой секции, на которой обсудили тему «Доступ негосударственных поставщиков к бюджетным средствам, выделяемых на предоставление социальных услуг населению».

В рамках шестой секции прошел круглый стол на тему «Благотворительность», а теме «Цифровые технологии для некоммерческого сектора» был посвящен круглый стол седьмой секции.

Конференция завершилась финальным подведением итогов — обсуждением результатов работы секций и круглых столов.

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ ежегодно принимают участие в конференции Минэкономразвития России, которая в этом году прошла уже в 14 раз.