• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как измерить добро

Ирина Мерсиянова приняла участие в мероприятиях Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и выступила на секции «Как измерить добро».

Как измерить добро

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве прошла встреча ведущих участников рынка импакт-инвестиций и оценки социального воздействия. Ее формат состоял из трех разных элементов.

Обсуждение потенциала оценки волонтерского вклада, в ходе которого фокус внимания был направлен на основные сложности и решения, состоялось в формате научно-популярного ток-шоу «Как измерить добро». С одной стороны, достаточно измерять только долю от числа граждан и, главное, — достичь показателя, поставленного в задачах Президентом РФ, а с другой — количество важно переводить в качество. И тогда возникают новые вопросы. Есть ли гарантии воспроизводства деятельности, проектов, технологий? А что касается возможности их отчуждения для тиражирования и масштабирования? Будет ли возможность сопоставления затрат с другими вариантами решения задач?

Эксперты с разными позициями устроили батл — поделились мнениями на этот счет и пришли к согласию по вопросу необходимости измерений добра и добровольчества, результатом которого стали предложения по включению решений в области оценки волонтерского вклада в программную работу АВЦ и других институций.

Экспертами ток-шоу выступили Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, Юлия Саранова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике, Владимир Вайнер, директор Фабрики позитивных изменений и заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере НИУ ВШЭ, Светлана Моднова, учредитель и руководитель Фонда «Семейные традиции» и мастерской «Мануфактура ватной игрушки» и др. Модератором встречи стал Юрий Калашников, ведущий эксперт центра ИСЭП НИУ ВШЭ.

Во второй части состоялось экспертное обсуждение основных трендов и достижений развития и оценки импакта в целом, во время которого прозвучали ответы на вопросы модератора о позитивных достижениях 2022 года, а также предположения, что позитивного в оценке может быть достигнуто в 2023–2025 годах. Эксперты высказали свое мнение о шагах по поддержке рынка импакт-инвестиций в России на 2023–2025 годы и дали рекомендации по обновлению и разработке наполнения новых сервисов в области оценки.

В третьей части встречи состоялось вручение Первой ежегодной премии научно-популярного журнала об импакт-инвестициях и оценке социального воздействия «Позитивные изменения». Среди победителей — Центр перспективных управленческих решений, АНО Центр содействия инновациям в обществе «СОЛь», Фонд Тимченко, Фонд «Нужна помощь», Благотворительный фонд «Дорога к дому», Фонд «Наше Будущее».

В итоге мероприятия был сформирован пул экспертных компаний и специалистов в сфере оценки для последующих совместных исследований, выработки рекомендаций, публикаций методических материалов и внедрения практик оценки в деятельность в социальной сфере.

К сведению: Участниками форума стали более 10 000 лидеров социально ориентированных НКО и проектов, представители субъектов Российской Федерации и сферы бизнеса, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, участники волонтерских корпусов всероссийских событий из всех регионов Российской Федерации и более 50 стран мира. 

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ