Как преодолеть «эффект колеи»

В рамках общеуниверситетского факультатива состоялся мастер-класс Иосифа Дискина на тему «Социальная трансформация и гражданское общество».

Как преодолеть «эффект колеи»

© pch.vector на Freepik

Мастер-класс Иосифа Дискина, ведущего эксперта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, заместителя председателя Научно-экспертного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения, члена Совета по развитию гражданского общества при Председателе СФ, члена совета Общественной палаты Московской области, был организован кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти и прошел в гибридном формате.

Тема мастер-класса — «Социальная трансформация и гражданское общество». Докладчик подчеркнул, что серьезной теоретической, да и прикладной проблемой является объяснение влияния макросоциальных изменений на структурные сдвиги, прежде всего, на институциональные перемены.

Достаточно влиятельным теоретическим подходом является теория социальной трансформации, инициированная К. Поланьи и развитая П. Штомпкой и Т.И. Заславской. Продвижение в этой теории связано с выявлением критериев качественных трансформационных сдвигов.

Влияние социальной трансформации на общественные, в т.ч. институциональные преобразования часто связано с ловушками «эффекта колеи». Важно прояснить социальную природу этих ловушек. Преодоление «эффекта колеи» предполагает наличия социального субъекта, который способен дать легитимную оценку влияния как позитивных, так и негативных социокультурных стереотипов, обусловливающих формирование «эффекта колеи».

Докладчик аргументированно показал, как развитие теории социальной трансформации может служить обоснованием приоритетов развития гражданского общества.  В частности, отметил, что социальные особенности среднего класса обусловливают его роль в конструктивных институциональных преобразованиях, связанных с отражением влияния социальной трансформации.

Иосиф Дискин подвел итог мастер-классу, подчеркнув, что нравственно-этическое измерение институционального развития является специфической миссией гражданского общества. В ходе мастер-класса были использованы данные мониторинга состояния гражданского общества, проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, которые показывают рост социальной активности россиян.

В обсуждении приняли участие ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Владимир Беневоленский и старший научный сотрудник Центра Александра Телицына.

Модератором выступила заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор НИУ ВШЭ Валентина Кириллина.