Этос российской гражданственности

Иосиф Дискин выступил с сообщением на Школе общегражданской философии, очередное заседание которой было посвящено теме «Этос российской гражданственности».

Этос российской гражданственности

cskp.ru

Заседание было проведено на площадке Центра социально-консервативной политики при участии Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова. Открытие школы состоялось в преддверии Дня прав человека (10 декабря) и Дня Конституции (отмечается в России 12 декабря).

Эксперты отметили, что общегражданская философия — это форма практической философии, объектом которой выступают гражданские добродетели, а предметно-проблемное поле составляют генезис и динамика, методы и формы, практики и стратегии гражданских добродетелей.

Было высказано мнение, что сама Конституция РФ, а также находящиеся под защитой Конституции традиционные российские духовно-нравственные ценности образуют наше гражданское мировоззрение или российскую общегражданскую философию.

В выступлении Иосифа Дискина, главного эксперта Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, члена Общественной палаты Московской области, почетного профессора КИУ им. Тимирясова, фокус был наведен на нравственный фундамент общественного развития.

«Сегодня очень сильно меняется общество, и в меняющемся обществе очень важно задать способ видения гражданской ситуации», — Иосиф Дискин подчеркнул актуальность темы заседания. — Форматирование гражданской философии будет происходить в практиках, и только тогда они будут превращаться в упрочение нравственно-этического фундамента, на котором и стоит наша цивилизация, и наша страна, а суверенитет страны зависит от прочного нравственного общественного фундамента».

Видеозапись заседания