28-31 мая в городе Московский прошла конференция "Формирование методологических оснований стратегического планирования развития партнерства", организованная Партнерством Фондов местных сообществ

В конференции приняли участие исполнительные директора и ключевые сотрудники 15 фондов из 27 членов Партнерства. Среди участников представители российских и украинских ФМС из Тольятти, Тюмени, Пензы, Перми, Обнинска, Улан-Удэ, Рубцовска, Днепропетровска и Николаева. Были приглашены эксперты В.Л. Глазычев, О.И. Генисаретский, В.Н. Панкращенко, В.Н. Княгинин, Н. Каминарская, Е. Грешнова и О.Евдокимова, представляющие компанию «Evolution and Philanthropy».
Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Солодова И.И. и Кононыхина О.Н. приняли участие в конференции в рамках проекта ГРАНС-Центра по изучению ФМС.

Основной целью конференции было подготовка и определение тренда для новой стратегии Партнерства. По словам Олега Алексеева, председателя Попечительского совета Партнерства ФМС, Партнерство существует уже 3 года и в настоящий момент вступило во "взрослый" этап деятельности. О. Алексеев указывает на необходимость пересмотра стратегии Партнерства в соответствии с изменившимися условиями.

Для определения исходной точки планирования развития Партнерства был проведен анализ и предложена типология проблем межсекторного взаимодействия ФМС по ключевым параметрам:

• Уровень взаимодействия с властью и бизнесом
• Влияние на формирование правовой базы
• Формирование образа ФМС и развитие информационного пространства
• Персоналии ФМС и стейкхолдеры
• Формирование традиций
• Отношение ФМС к целевому капиталу и перспективы его формирования

Участники конференции выделили опорные моменты будущей стратегии Партнерства, среди которых назывались: внедрение этического кодекса, выработка четкого устава организации, налаживание системы обучения и привлечение корпоративных доноров. Члены Партнерства заинтересованы в поиске дополнительных источников финансирования, в частности, в развитии частной благотворительности.

Конференция "Формирование методологических оснований стратегического планирования развития партнёрства" является первым событием среди ряда мероприятий по разработке новой стратегии Партнерства ФМС.