• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Госдуме обсудили актуальные вопросы по развитию механизмов гражданского участия

Ирина Мерсиянов приняла участие в заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы ФС РФ по молодежной политике по развитию механизмов гражданского участия.

В Госдуме обсудили актуальные вопросы по развитию механизмов гражданского участия

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Создана новая рабочая группа по развитию механизмов гражданского участия Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководителем которой стала Юлия Саранова.

Также в состав рабочей группы вошли Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Александр Ведехин, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства Науки и высшего образования Российской Федерации, Татьяна Евлампиева, начальник отдела развития сферы некоммерческих организаций Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих.

Экспертное сообщество в группе представляют Ирина Мерсиянова,  директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы», Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты Российской Федерации, Ольга Витина, заместитель председателя общероссийского общественно-государственное движения детей и молодежи «Движение Первых»,  Дарья Жукова, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», руководитель направления Росмолодежь.Добро. и другие.

С приветственным словом к участникам обратилась Юлия Саранова, ознакомившая участников заседания с планом работы рабочей группы по развитию механизмов гражданского участия, тематика заседаний которой будет посвящена актуальным вопросам, касающимся добровольчества в социальной сфере, развития НКО, а также развития молодежного самоуправления в стране.

Первое заседание было посвящено обсуждению итогов научно-исследовательских работ, охватывающих тему «Изучение практики и особенностей развития добровольчества в Российской Федерации, в том числе уровня востребованности волонтерского труда в различных сферах».  Разговор шел и о разработке методики оценки влияния некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и волонтерского труда на экономику Российской Федерации.  О сегодняшнем положении подробно рассказала Татьяна Евлампиева в своем тематическом докладе.

Ирина Мерсиянова приняла участие в дискуссии, выдвинула свои предложения, при этом отметив, что данные мониторинга состояния гражданского общества, который на протяжении многих ведет Центр  исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, отвечают на современный информационный запрос по вопросам гражданского общества в России, который формулируется от органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, от бизнес-организаций, а также и от самих структур гражданского общества, что является свидетельством саморефлексии гражданского общества, и выходит далеко за рамки приращения научных знаний.