3 июня состоялся экспертный семинар по теме: «Индексы и рейтинги оценки состояния гражданского общества в России: описание разработок и о проведении измерений в 2009 году»

3 июня в рамках работы по подготовке Ежегодного доклада Общественной палаты Российской Федерации – Доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (2009) состоялся экспертный семинар по теме: «Индексы и рейтинги оценки состояния гражданского общества в России: описание разработок и о проведении измерений в 2009 году». Центр исследований гражданского общества на семинаре представляли директор И.В. Мерсиянова, ведущий научный сотрудник В.Б. Беневоленский и научный сотрудник Л.Н. Проскурякова.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом «Благоприятность предпосылок для развития гражданского общества: классификация российских регионов». Она отметила, что развитие гражданского общества в российских регионах происходит неравномерно. С одной стороны, поддержка и содействие развитию институтов гражданского общества не является во всех регионах одним из направлений региональных и муниципальных политик. С другой стороны, социальный и человеческий капиталы неоднородны, на их развитие влияет множество предпосылок для формирования гражданского общества, лежащих как в плоскости индивидуального субъекта, так и в социальной, политической, экономической и других плоскостях. Эти обстоятельства объясняют актуальность задачи построения классификации российских регионов с точки зрения благоприятности предпосылок, результаты решения которой представлены в докладе. Разработанная классификация может стать надежным инструментом реализации государственной политики в области содействия развитию институтов гражданского общества.

Лилиана Проскурякова представила проект «Индекс гражданского общества в России-2009», реализуемый ГУ-ВШЭ по методологии и в партнерстве с Всемирным альянсом за гражданское участие. Кроме России, где проект уже проводился в 2005 г., Индекс проводится в 50 странах по всему миру. Основными результатами проекта являются практические рекомендации по укреплению гражданского общества в России и аналитический доклад. На основании 76 индикаторов, которые группируются по 5 направлениям, строится графическая интерпретация Индекса – «алмаз гражданского общества». Проект является не только исследовательским, но и прикладным, что выражается и в особом внимании к организации обратной связи с объектом исследования - гражданским обществом, и в разработке практических рекомендаций и в особом внимании к различным недостаточно представленным в исследованиях социальным группам - сельским жителям, национальным и религиозным меньшинствам и др. Исследование позволяет детально, по 76 индикаторам, сопоставлять российское гражданское общество с гражданским обществом других стран.

Владимир Беневоленский в своем выступлении в своем выступлении отметил актуальность поставленной задачи дополнить структуру Ежегодного доклада Общественной палаты РФ разделом, содержащим индексы и рейтинги, которые позволили бы оценить динамику развития гражданского общества в России, а также провести межрегиональные сопоставления. В.Б. Беневоленский полагает, что такой раздел должен содержать несколько групп показателей, совокупность которых даст достаточно полную объективную картину состояния и динамики гражданского общества. Представленные на семинаре разработки ГРАНС-Центра и других специалистов вполне позволяют сформировать необходимый для Ежегодного доклада перечень индикаторов. В.Б. Беневоленский особо подчеркнул, что такой перечень следует объявить открытым, чтобы сохранить возможность интеграции в доклады Общественной палаты будущих результатов перспективных научно-прикладных исследований гражданского общества.