• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

К сожалению, день рождения факультета социальных наук только раз в году

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и кафедра экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях НИУ ВШЭ приняли активное участие в масштабном празднике Вышки — Дне рождения факультета социальных наук, которому исполнилось 9 лет.

К сожалению, день рождения факультета социальных наук только раз в году

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Были организованы и проведены мероприятия и активности, направленные на развитие и продвижение научных знаний и идей в области социальных наук. Принимая участие в праздновании, сотрудники  отметили важность и значимость факультета в жизни университета и общества в целом.

Директор Центра Ирина Мерсиянова рассказывала о работе Центра и кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях, научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора, учебных программах, в том числе об уникальной Программе профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Стажеры-исследователи Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Александра Лосева, Богдан Желенков, Никос Металлиди и практикант Вадим Гуруленко проводили тестирование в рамках конкурса, отвечали на вопросы гостей о работе Центра. Каждый желающий мог получить информационно-аналитические бюллетени о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора в России, рекламки с информацией о программе профпереподготовки.

Под специально подобранное музыкальное сопровождение все желающие могли пройти тест на знание особенностей гражданского общества и организации волонтерской деятельности, по результатам которого участники получали призы: брендированные конфеты и шоколадки и изданный Центром учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» (ответственный редактор И. В. Мерсиянова).

Одним из ярких мероприятий праздника был танцевальный мастер-класс в стиле Contemporarу, организатором которого выступил стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Никос Металлиди, который привлек много участников. Мастер-класс был направлен на формирование установок на доверие, взаимопонимание и ответственность, влияющих на участие людей в практиках гражданского общества.

Два спикера выступили в деловой программе праздника: аналитик Центра Анастасия Васильева с докладом на тему «Производство добра и работа в госорганах: разрушение стереотипов»» и старший научный сотрудник Центра Александра Телицына с докладом на тему «Наставники — кто они такие».

Главный эксперт Центра Вячеслав Иванов принял участие в праздничных мероприятиях, отметив значимость проведения подобных мероприятий.

Специально к празднику был подготовлен мерч — шейные платки с логотипом Вышки, фирменные шоколадки и конфеты, которые тоже внесли свой вклад в укрепление корпоративного духа. Конечно, все посетившие площадки и активности Центра получали «сердечки» в свои походные листы.

Аудитория, где проходило большинство активностей, была красочно оформлена, внимание посещающих привлекала фотозона с собакой эмоциональной поддержки — специально подготовленной и сертифицированной собакой породы корги-пемброк. Гости праздника могли пообщаться с собакой, сделать селфи, многие из которых украсили страницы посетителей в социальных сетях.

Масштабное празднование Дня рождения факультета, по единодушному мнению участников, способствовало укреплению связей между студентами, преподавательским составом и выпускниками, а также послужило привлечению внимания к деятельности и достижениям факультета социальных наук и Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.