• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новые формы гражданского служения: для самых старших членов общества

Александра Телицына по приглашению Гериатрического центра «Опека» приняла участие в стратегической сессии по развитию Благотворительного фонда, созданного при этом центре.

Новые формы гражданского служения: для самых старших членов общества

© rawpixel.com

Как отметила Александра Телицына, благотворительность и оказание помощи пожилым людям — это то добро, которое непременно возвращается в нашу жизнь. «Опека» является членом Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация паллиативной медицины», созданной Фондом «Паллиативная медицина и реабилитация больных» — одного из первых в России (действует с 1995 года) и членом Геронтологического общества РАН. Развитие Фонда позволяет открыть новые горизонты и форматы взаимодействия с обществом.

Среди пожилых людей очень много одиноких, а также тех, чьи дети ограничены финансово и не имеют возможность оплатить восстановительное лечение родителям, например, после перенесенного инсульта или перелома и быть рядом круглосуточно. Обеспечить необходимый уход дома бывает не всегда возможно, а от него зависит и продолжительность жизни пожилого человека. Гериатрический центр «Опека» является поставщиком социальных услуг, поэтому в пансионат можно устроить пожилого человека с частичной оплатой от государства: с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Во время сессии обсуждали возможности формирования разных вариантов гражданского участия, в том числе создание обучающей программы, позволяющей школьникам изучить форматы этичного поведения и безоценочного принятия пожилых с развивающейся деменцией, научиться распознавать первые признаки заболевания (например, у соседа, родственника), когда необходимо привлекать медицинскую помощь.

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына приняла активное участие в дискуссии, в частности, предложив рассмотреть варианты распространения обучающей программы школьников в малых городах.

Эксперт предложила варианты прохождения практики студентами вузов для индивидуального общения с пожилыми. Служение в гериатрических центрах может включать такие действия, как оказание сопровождения и поддержки пожилых, участие в развлекательных мероприятиях, индивидуальное общение и т.д.

Такие действия могут способствовать улучшению качества жизни пожилых людей, а также помочь студентам получить ценный опыт работы. Кроме того, это может помочь студентам развить свои социальные и коммуникативные навыки и укрепить их связь с местным сообществом. В целом, гражданское участие и служение студентов в гериатрических центрах может иметь положительный эффект на всех участников процесса и на общество в целом.