Эксперты обсудили план по защите интересов детей

Александра Телицына по приглашению Министерства просвещения Российской Федерации приняла участие в заседании Экспертного совета ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

Эксперты обсудили план по защите интересов детей

© Изображение от Freepik

Заседание экспертного совета по защите детства представляет собой мероприятие, на котором встречаются эксперты и заинтересованные стороны для обсуждения и принятия мер по защите интересов детей.

Цель заседания Экспертного совета по защите детства состояла в анализе проблем, связанных с развитием родительской культуры, защитой прав детей, ролью некоммерческих организаций в защите детства и предоставлении рекомендаций и решений, направленных на обеспечение безопасности, благополучия и развития детей. На заседании обсуждали итоги выполнения государственного задания Минпросвещения России на 2022 год, а также эффективность мероприятий, в которых принимали участие эксперты, в результате чего был разработан проект Методических рекомендаций для специалистов органов опек и попечительства  о правилах коммуникативного поведения, включая речевую коммуникацию.

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, принимала активное участие в вышеуказанных мероприятиях, внося свой экспертный вклад в реализацию госзадания.

В ходе встречи участники провели обсуждение плана предстоящих мероприятий на 2023 год: проведение запланированных исследований, разработку рекомендаций и планов действий для улучшения положения детей и их защиты.