Эксперты о благополучателях: голос детей был услышан

Александра Телицына приняла участие в знаковом мероприятии — Всероссийском форуме «Вместе с детьми». Форум прошел под эгидой некоммерческих организаций, продвигающих и развивающих практику участия детей в принятии важных для них решений.

Эксперты о благополучателях: голос детей был услышан

© https://leader-id.ru/events/

Во время работы форума эксперты, специалисты и представители организаций сферы детства, НКО, представители науки, органов исполнительной власти и другие заинтересованные стороны вживую пообщались с подростками и молодыми взрослыми, услышали их оценку предоставляемых услуг.

Дети и семьи с детьми часто являются благополучателями помощи и поддержки, оказываемой некоммерческими организациями. Но сами дети редко участвуют в принятии решений, выборе услуг.

Всероссийский форум «Вместе с детьми» проводится ежегодно с 2020 г. В четвертый раз на этом масштабном мероприятии собрались представители некоммерческих организаций и специалисты разных сфер. В повестке обсуждения стояли вопросы вовлечения багополучателей (детей и молодых взрослых) в принятие решений, обратную связь, оценку проектов и услуг. На форуме удалось увидеть разный взгляд подростков и молодых взрослых и специалистов на то, как понимается «участие детей», какие инструменты (форматы, технологии) включения работают, а какие — малорезультативны.

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына рассказала, какие возможности используют специалисты, какие инструменты вовлечения подростков применяются (на примере исследования оценки детского благополучия), какие возникают барьеры и сложности в процессе вовлечения, в том числе исходя из специфики, особенностей благополучателей.

Эксперты обсудили, что можно сделать, чтобы повысить качество и результативность включения детей и молодых взрослых в обратную связь, оценку и принятие решений, и дали соответствующие рекомендации.