Обучение служением на «Добро.Конференции — 2023»

Анна Мартыненко стала экспертом и модератором проектной сессии «Обучение служением» в рамках «Добро.Конференции — 2023».

Обучение служением на «Добро.Конференции — 2023»

© ДОБРО.РФ

С 5 по 10 июня Самара принимала лидеров волонтерских, благотворительных и государственных организаций и университетов на всероссийской «Добро.Конференции — 2023». В общей сложности в ней приняли участие порядка  4500 человек, в том числе 700 руководителей Добро.Центров из всех регионов страны.

На конференции обсудили внедрение в образовательные программы вузов социальной практики «Обучение служению» (данная программа должна стать частью образовательного процесса), социализацию вернувшихся военнослужащих СВО, подготовку волонтеров ко Всемирному фестивалю молодежи, адресную помощь людям и многое другое.

На сессии «Обучение служением» собрались представители высших учебных заведений, Добро.Центров, НКО и заинтересованные студенты. В рамках мероприятия участники проектировали запуск модуля «Обучение служением» с сентября 2023 года, который необходимо внедрить в образовательный процесс, согласно указу Президента, прозвучавшему на заседании Государственного Совета РФ в декабре 2022 года.

В качестве докладчиков выступил председатель Совета АВЦ и платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев вместе с Дмитрием Земцовым, проректором НИУ «Высшая школа экономики», а экспертами встречи стали Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, Дмитрий Покровский, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки и другие. Анна Мартыненко, аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заместитель директора Центра лидерства и волонтерства, преподаватель кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии НИУ ВШЭ, будучи модератором сессии, оказывала помощь участникам в ответах на вопросы о вовлечении студентов в социальную проектную деятельность, роли наставника, общей платформе для всех стейкхолдеров процесса.

На конференции состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса на лучшую социальную практику, реализуемую по методике «обучение служением», в котором Анна Мартыненко выступала в качестве эксперта комиссии по оценке проектов.

К сведению:

Добро.Конференция — ежегодное событие платформы ДОБРО.РФ с участием Добро.Центров. Инфраструктура Добро.Центров развивается по федеральной социальной франшизе. По итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 22 декабря 2022 года, развитие инфраструктуры Добро.Центров вошло в перечень поручений для глав субъектов. Добро.Центры будут открыты в каждом городе России. Конференция объединяет представителей Добро.Центров, волонтерского движения, благотворительности, гражданских и социальных инициатив из всех регионов страны для разработки стратегических подходов к развитию сектора, формирования современных профессиональных навыков социально ориентированных НКО, открытия новых Добро.Центров и вовлечения всех желающих в экосистему добрых дел.