• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Важно для нас: обратная связь

Состоявшаяся в 12-й раз Международная летняя школа «Теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, в очередной раз зарекомендовала себя эффективной площадкой для обмена российским и международным опытом и новейшими теоретическими концепциями в сфере исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

Важно для нас: обратная связь

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Успешно выполнившие все требования Программы участники Летней школы повысили свою квалификацию, что было подтверждено и удостоверениями о повышении квалификации НИУ ВШЭ.

Более опытные исследователи оказали методологическую поддержку и дали эффективную обратную связь более молодым коллегам, а обновленный состав участников подтверждает, что тема развития гражданского общества с точки зрения ее научного освоения остается по-прежнему актуальной.

Выступая на закрытии, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова поблагодарила участников за их энергию и неравнодушие к проблемам развития гражданского общества и некоммерческого сектора на данном трансформационном этапе его развития. Ирина Мерсиянова пригласила всех заинтересованных лиц принимать участие в мероприятиях Центра, таких как традиционная ежегодная международная конференция исследователей волонтерства, присоединяться к сообществу исследователей гражданского общества, а также стать слушателями уникальной Программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».

Анна Репина, заместитель руководителя, начальник отдела программ общественного развития Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, в своем выступлении подчеркнула: «Как в любой школе мы, выпускники, благодарны своим наставникам и учителям. Мы вас знаем достаточно долгое время: когда-то благодаря Летней школе Центра началась наша дружба и общение. В свою очередь мы приглашаем всех участников к себе в Красноярский край. Мы рады тому, что попали в этом году на Летнюю школу, потому что она расширяет границы — есть возможность сотрудничества и поиска новых партнеров, есть уникальный шанс узнать из первых рук, что происходит в других российских регионах и в целом в науке о гражданском обществе, что бесценно. Благодарим от души всех причастных к организации Летней школы».

«Хочется поблагодарить Летнюю школу и ее организаторов за прекрасный прием в Москве. Я из Крыма и моя сфера деятельности связана со сферой искусства и культуры. Я как культуролог нашла свои точки соприкосновения с обсуждаемыми вопросами программы и открыла для себя много нового и наметила какие-то моменты и на перспективу, и за это обогащение также очень благодарна. Хочется отметить и особое тепло, чувствуется, что в организацию было вложено много души, а создать такую атмосферу очень непросто», — заметила Евгения Андреева, аспирант кафедры философии, культурологии и гуманитарных дисциплин Крымского университета культуры, искусства и туризма (Республика Крым, Симферополь).

Анна Трохимчук, студентка 3-го курса направления социологии Череповецкого государственного университета (Вологодская область, г. Череповец), поблагодарила Летнюю школу за традиции преемственности поколений: «Мы, молодые ученые, студенты, благодарны за возможность принять участие, несмотря на отсутствие за спиной большого опыта, как у наших коллег, за возможность набраться опыта и поделиться результатами наших исследований, ведь кому-то было интересно и наше выступление, и, возможно, впервые представилась возможность, пусть и виртуально, побывать с нами в Череповце, а нам было полезно получить обратную связь от высококлассных профессионалов».

Летняя школа объединила исследователей гражданского общества из разных стран. Профессор филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Актюбинской области Раушан Есберген дала положительную оценку организации и подчеркнула следующее: «Хочу поблагодарить Ирину Мерсиянову и ее дружную коммуникабельную команду, умеющую действовать оперативно. Я участвую в Летней школе Центра в 4-й раз, но в этот раз программа Летней школы для меня была особенно интересной, и каждого спикера слушала с огромным вниманием. Каждый раз я узнаю что-то новое. Огромная благодарность за такую насыщенную научную, но в то же время практически полезную программу!»

«Для меня развитие событие было неожиданным, так как не предполагала, что разговор о сказках случится и на Летней школе, научном мероприятии. В плане организации очень тронула забота всей команды организаторов. А затронутые вопросы психологии — разговор о сказкотерапии — в этот раз, на мой взгляд, получился и был всем интересен», — высказала свое мнение Ирина Стишенок, исследователь в области психологических наук (Республика Беларусь, г. Гомель).

«Присоединюсь к отзывам других участников и отмечу, что данная Летняя школа — это площадка, которая позволяет услышать друг друга и дает возможность действовать сообща, ведь наше взаимодействие не заканчивается этими днями, проведенными очно в Москве. Думаю, многие согласятся, что у этого мероприятия очень долгосрочный эффект», — выразила общее мнение Екатерина Сундырина, руководитель ресурсного центра АНО «Центр социальной адаптации и реабилитации “БлагоДарю”» (Челябинская область).

Михаил Стремяков, президент АНО «Организация развития правовой среды и гражданского общества “Фонд правовых инноваций”» (Челябинская область, г. Челябинск) выразил благодарность следующими словами: «Благодарю директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирину Мерсиянову и коллектив Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ за высокий профессионализм и прекрасное обучение. Именно такие площадки, как эта Летняя школа, способны консолидировать экспертное сообщество, определять повестку развития и задавать социальные тренды».

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ солидарен с тем, что на участии в Летней школе взаимодействие исследователей гражданского общества из разных уголков страны и из разных стран не закончится, а продолжится в других интересных проектах и на других мероприятиях Центра.