7 июня Ирина Мерсиянова выступила с докладами на ХI Гражданском Форуме Ярославской области «Гражданское участие как основа развития региона».

Гражданские форумы в Ярославле проходят с 2003 года. Каждый год на рассмотрение выносятся различные вопросы. В 2013 году Форум посвящен анализу современного состояния и поиску путей дальнейшего развития форм гражданского участия в решении вопросов регионального и местного значения, становлению в Ярославской области институтов благотворительности и добровольчества, формированию эффективных диалоговых площадок власти и общества, развитие института народного правительства в регионе.

Организаторы Форума – Общественная палата Ярославской области и Ярославская региональная общественная организация «Центр социального партнерства».

Основными участниками Гражданского Форума стали руководители некоммерческих организаций Ярославской области, члены Общественной палаты Ярославской области, члены Общественных палат муниципальных образований Ярославской области, депутаты Ярославской областной Думы, представители органов государственного и муниципального управления.

Мерсиянова Ирина Владимировна на секционных заседаниях Форума выступила с докладами «Денежные пожертвования как массовая филантропическая практика» и «Денежные пожертвования как массовая филантропическая практика».

Также из числа федеральных экспертов в Форуме приняли участие: Никовская Лариса Игоревна, д.соц.н., г.н.с. Института социологии РАН; Сунгуров Александр Юрьевич, президент Санкт-Петербургского гуманитарного и политологического центра «Стратегия», заведующий кафедрой прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; Якимец Владимир Николаевич, д.соц.наук, г.н.с. Института проблем передачи информации РАН, профессор МФТИ; Фатов Игорь Сергеевич, Член экспертно-консультационного совета при комитете Совета федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества; Председатель Центральной контрольной комиссии общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи»; эксперт в сфере права некоммерческих организаций, к.ю.н.; Каминарская Наталья Георгиевна, Исполнительный секретарь Некоммерческого партнерства грантодающих организаций «Форум доноров».