• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Участница общеуниверситетского факультатива стала победительницей викторины о гражданском обществе

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и кафедра экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях приняли участие в праздничных мероприятиях в честь Дня рождения факультета социальных наук. Одной из активностей, пользующихся популярностью у гостей праздника, стала викторина о гражданском обществе и некоммерческом секторе в России, абсолютной победительницей которой стала Екатерина Завада, студентка второго курса ОП «Политология».

Участница общеуниверситетского факультатива стала победительницей викторины о гражданском обществе

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Екатерина выиграла главный приз викторины — изданный Центром учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально-ориентированными НКО», руководителем авторского коллектива и ответственным редактором которого выступила Ирина Мерсиянова. Екатерина отметила, что была участницей общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», что помогло ей при ответах на непростые вопросы викторины. Екатерина Завада ответила на несколько вопросов блиц-интервью.

Почему Вас заинтересовала тема общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях? Что вынесли для себя?

Я уже достаточно давно интересуюсь некоммерческим сектором, но изучала его хаотично — через СМИ о гражданском обществе, случайные научные статьи, которые мне попадались. Все это нужно было систематизировать. Поэтому, когда я увидела, что откроется такой курс, я долго не раздумывала и сразу записалась. Наиболее полезной для меня стала часть с информацией, как проводить оценку эффективности волонтерской деятельности: лекции вели Владимир Беневоленский и Наталья Иванова, работы которых я часто видела до этого. Эти лекции помогли мне посмотреть на практики гражданского общества не со стороны их участника, а со стороны исследователя.

С какими практиками гражданского общества Вам доводилось сталкиваться? Может быть, участвовали в волонтерской деятельности? Или даже вместе с родителями?

Моей первой практикой гражданского общества был перевод средств фондам через портал «Нужна помощь». С началом учебы в университете добавилось волонтерство — и я погрузилась в него с головой. Сейчас у меня большой опыт в социальном, событийном, экологическом, зоо- и медицинском волонтерстве. В этом мне особенно помог Волонтерский центр ВШЭ и наши благотворительные студенческие организации. Ближе всего мне оказалось социальное волонтерство: со студенческой организацией «Открой глаза» мы ездили в детские интернаты и устраивали для этих детей праздники прямо в Вышке, с HSE Outreach посещали ПНИ. Отдельная любовь для меня — поездки в приюты для животных, куда я постоянно зазываю своих друзей, и один раз даже удалось пристроить котика! Но если на первом курсе я старалась попробовать все и вся, то ко второму курсу я решила сконцентрироваться на чем-то конкретном. Поэтому в этом году своё волонтерское время я посвятила преимущественно Российскому Красному Кресту, участвуя в самых разных мероприятиях и программах этой организации. В своей семье я, наверное, первый официальный волонтер, хотя воспитывали меня в атмосфере альтруизма и помощи ближнему. Первое время я встречала непонимание со стороны семьи: зачем мне это нужно? Поддержку я нашла у своей бабушки, которая очень радовалась моей деятельности и до сих пор каждую неделю с интересом спрашивает, не была ли я на этой неделе в приюте для собак)

Какой Вы видите Вашу дальнейшую карьеру? Какие научные темы привлекают для исследований?

Хотелось бы в будущем открыть свою благотворительную организацию! Но это из разряда далеких мечтаний. Я определенно вижу себя в сфере благотворительности, но в какой роли — мне пока сказать сложно. Сейчас во мне правит юношеский максимализм и мне хочется помочь везде и каждому. Поэтому в ближайшее время я бы хотела найти свою нишу в этом большом секторе. На данный момент мне нравится помогать в Красном Кресте и, может быть, я продолжу развиваться здесь. Пока я учусь в университете, я стараюсь обзавестись навыками, которые могут помочь мне в будущем. На моей образовательной программе множество предметов с исследовательским уклоном, поэтому сейчас я пробую совместить две сферы моей жизни — науку и некоммерческий сектор. В рамках второго курса это пока получается делать только в курсовой. Более всего мне интересны прикладные вопросы, такие как менеджмент НКО, эффективность каких-либо практик, успешность взаимодействия с бизнесом, и в особенности — с государственными структурами, поскольку это является моим образовательным профилем.

Вам уже удалось рассмотреть Ваш приз — книгу о волонтерстве? Как Вы думаете, она пригодится Вам на практике? Какие главы привлекли Ваше внимание?

Да! Уже на следующий день после получения книги я начала плотную работу с главами о межсекторном взаимодействии и государственной политике в сфере содействия добровольчества. Материалы глав позволили мне составить гайд интервью для моего исследования. В будущем я однозначно прочитаю главы по истории волонтерства и добровольческих объединений, т.к. в прошлом я глубоко увлекалась историей.