Александра Телицына приняла участие в второй встрече исследователей в Брюсселе

Европейский центр академических исследований наставничества организовал в партнерстве с национальными и региональными Европейcкими университетами вторую встречу исследователей, объединив наставнические организации, университеты, НКО и представителей политических кругов со всей Европы.

Мероприятие ставило своей целью  - укрепление связей между исследователями наставничества, практиками  и  принятием  политических решений  в странах Евросоюза. Важным следствием таких мероприятий для наставничества  является пропаганда личных, социальных и экономических последствий  наставничества. События переводят влияние наставничества на жизнь людей в государственную политику ЕС. "Наставничество касается вечности, вы никогда не знаете, когда заканчивается воздействие."
На конференции 2019 г. участники обсуждали успешные методы наставничества, основанные на фактических данных и академичских исследованиях, влияющих на развитие людей и  переход к новой европейской стратегии (после EU2020) и ее приоритетах: как сотрудничать на европейском уровне,  и дать ответ на европейские вызовы? Среди участников были предтавители научно-исследовательских инститов и университетов, программ наставничества (НПО, профессиональные и высшие учебные заведения) и различные заинтересованные лица и представители организаций, которых волнуют вопросы наставничества и форматы исследований.
В ходе конференции особенно ярко прозвучали темы европейской ориентация на развитие молодежи и интеграцию мигрантов и есто наставничества в национальной и европейской повестке дня, а также исследования эффективности программ наставничества стратегия после EU2020: что  можно узнать и как применить или интегрировать в свои исследования многосекторальный подход  к наставничеству и отношение к европейским приоритетам. Ключевыми спикерами были: Оскар Прието (университет Жироны и член комитета исследователей ECEBM), г-жа Глория Аморузо (KiPa Berlin и ведущий практик Европейского саммита наставничества 2018),  проф. dr. Geert-Jan Stams (University of Amsterdam). Александра Телицына рассказала о рисках программ наставничества и особенностях использования программ в России на тематической сессии, посвященной качественным исследованиям программ наставничества, изучению их воздействия на социум в целом.

Дополнительной возможностью для участников конференции была предоставлена встреча с представителями Еврокомиссии по наукe  (The European Commission’s science and knowledge service). Несмотря на то, что Россия не входит в Евросоюз, определенные форматы взаиможействия возможны, что является очень перспективным при сотрудничестве с Европейским Объединенным научным центром (Joint research centre).